Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава «Нафтогаза» заявил об увеличении суммы иска по Крыму до $7 млрд

Сумма заявленного к России иска государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз Украины» о возмещении убытков, понесенных из-за национализации активов компании в Крыму, увеличилась до $7 млрд. Об этом в четверг, 21 сентября, на своей странице в Facebook сообщил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

«Сумма — более 5 млрд долл. США. И это без процентов. С процентами на сегодняшний день сумма уже около 7 млрд долл.», — написал Витренко. По его словам, сумма является «консервативной» оценкой рыночной ценности утраченных активов, которую дали международные эксперты. Витренко отметил, что речь идет о производственных активах «дочки» «Нафтогаза» — «Черноморнефтегаз» и других активах дочерних предприятий нефтегазовой компании.

«При этом мы никаким образом не признаем, что Крым перестал быть частью государства Украины. Мы только констатируем факт, что в результате незаконной аннексии Крыма его сейчас контролирует Российская Федерация», — подчеркнул Витренко. В связи с этим компания возложила ответственность за утрату активов на Россию.

По мнению Витренко, принятый к рассмотрению иск «Нафтогаза» «свидетельствует о том, что арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность Российской Федерации, а не виртуальной «власти независимого Крыма».

Накануне, 20 сентября, представитель «Нафтогаза» сообщил РБК, что компания направила иск к России в Постоянную палату третейского суда в Гааге (ППТС). В пресс-релизе компании указывалось, что «Нафтогаз» потерял $5 млрд из-за «оккупации» полуострова. В «Нафтогазе» заявили, что решение по делу будет вынесено до конца 2018 года.

В начале августа ППТС начала рассматривать иск «Нафтогаза» к России на сумму в $2,6 млрд, поданный в связи с «захватом ценных энергетических активов» в Крыму. Сам иск был подан еще в октябре 2016 года. Россия не признала юрисдикцию международного трибунала и ППТС по данному делу.

Парламент Республики Крым в марте 2014 года принял решение национализировать активы «Нафтогаза», расположенные на полуострове. Под контроль крымских властей перешла собственность «Черноморнефтегаза», в том числе буровые вышки на крымском шельфе в акватории Черного моря. Также в собственность республики перешли объекты газоснабжения и газотранспортная сеть «Укртрансгаза» — дочернего предприятия «Нафтогаза». Власти Крыма объяснили национализацию активов украинской нефтегазовой компании необходимостью «бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:54
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:19
«Пари НН» покинул зону вылета из РПЛ, обыграв махачкалинское «Динамо» Спорт, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Дмитриев назвал «вдумчивой» атмосферу встречи Путина с делегацией США Политика, 15:58
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 15:58
Сын Трампа удивился числу суперкаров с украинскими номерами в Монако Общество, 15:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон пригрозил жесткими мерами ЕС в торговом споре с Китаем Политика, 15:52
Здание Новой Третьяковки временно закрыли для посещения Общество, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Большунов пропустил церемонию награждения после проигрыша на финише Спорт, 15:43
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Почти 50% швейцарцев поддержали идею об ограничении численности населения Общество, 15:35