Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 

Трамп призвал Порошенко улучшить бизнес-климат на Украине

Президент США Дональд Трамп призвал украинского президента Петра Порошенко продолжить работу по улучшению бизнес-климата на Украине, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Лидеры стран провели встречу, в ходе которой Трамп заявил, что приветствует реформы на Украине, которые «способствуют экономическому росту страны и ее оборонному потенциалу». Он призвал Порошенко продолжать работу по ликвидации коррупции и улучшению делового климата в стране.

Стороны также обсудили пути достижения мира на востоке Украины. Американский президент подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США, говорится в сообщении Белого дома.

Встреча Дональда Трампа и Петра Порошенко состоялась на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября. По итогам встречи украинский президент рассказал, что США поддерживают позицию Киева по размещению миротворцев с мандатом Совбеза ООН в Донбассе.

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

Он уточнял, что предложение Украины подразумевает получение миротворцами мандата действовать на всей территории страны, которую контролируют самопровозглашенные ДНР и ЛНР, в том числе участок границы с Россией, который Киев не контролирует. Позиция Украины, по его словам, «исключит возможность проникновения российских войск и будет служить делу мира».

Главной целью США и Украины, по словам Порошенко, обозначена «деоккупация». «Это то, что хочу я как украинский президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира», — говорил он. Он также отмечал, что обсуждает с Трампом укрепление двусторонних отношений.

Теги
Лента новостей
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19
Как мусульмане отмечают Ураза-байрам в Москве. ФоторепортажОбщество, 12:16 
В Мьянме число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс.Общество, 12:09
Дептранс снял ограничения движения в связи с празднованием Ураза-байрамаОбщество, 11:49
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава окружного совбезаПолитика, 11:43
Сотрудник хоккейного «Спартака» погиб в ДТПСпорт, 11:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
Генсек РФС назвал срок разработки российского аналога игры FIFAСпорт, 11:23
В МИД Украины призвали привлечь Россию к ответственностиПолитика, 11:20
Лидер «Зеленых» в Германии заявила о «друзьях Путина» в партии МерцаПолитика, 11:16
Аналитики дали прогноз по спросу на жилье в Таиланде после землетрясенияНедвижимость, 11:00
Биатлонистка Халили выиграла масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 10:56
Фетисов раскритиковал родителей Касаткиной за смену гражданства дочериСпорт, 10:46