Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура посчитала диверсией пожар на военном складе под Винницей

Военная прокуратура Южного региона Украины завела уголовное дело по факту пожара и взрывов на складе с боеприпасами под Винницей, квалифицировав их как диверсию. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, сообщает УНИАН.

«Военная прокуратура Южного региона внесла в ЕРДР уголовное производство по статье 113 Уголовного кодекса [Украины] — это диверсия. Наши сотрудники будут входить в состав следственной группы, продолжаются оперативные и следственные действия», — сказала пресс-секретарь СБУ.

Крупнейший пожар на складе боеприпасов на Украине
Фотогалерея 
Пожар начался примерно в 22:00 по местному времени

Вечером 26 сентября на складе боеприпасов под Винницей, в городе Калиновка, начался пожар. Там хранятся ракеты для РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град», всего — 188 тыс. т боеприпасов на площади 60 га. Украинские власти в ночь на 27 сентября приняли решение закрыть небо в радиусе 50 км от склада.

В результате инцидента пострадали два человека. Эвакуировано около 30 тыс. жителей, из которых около 20 тыс. покидают зону бедствия самостоятельно. Перекрыты все въезды в Калиновку, закрыто движение по трассе Винница — Киев и Житомир — Могилев — Подольский, а также по железнодорожному перегону Сосенка — Калиновка и движение на город Жмеринка.

В марте крупный пожар произошел на складе боеприпасов под городом Балаклея в Харьковской области. Данный склад являлся крупнейшим в стране, на нем хранились снаряды калибром 125-мм и 152-мм. Повреждениям подверглись 243 здания. Эвакуировать пришлось около 20 тыс. человек. Официальной причиной инцидента тогда также была названа диверсия. В разминировании склада участвовали специалисты НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27