Перейти к основному контенту
Политика ,  
22 

СМИ узнали об уходе Шойбле с поста главы Минфина ФРГ

Новым спикером парламента Германии станет министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Об этом сообщает Bild со ссылкой на источники в бундестаге.

По данным источников, с этой инициативой выступили председатель консервативного блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) Фолькер Каудер и руководитель региональной группы ХДС/ХСС Александр Добриндт. Шойбле выразил свою готовность стать спикером, отмечают источники.

Кроме того, Каудер вместе с Меркель лично просили Шойбле возглавить парламент, что, по их мнению, «будет иметь большое значение перед приходом [ультраправой партии] «Альтернатива для Германии» в бундестаг». Шойбле является членом немецкого парламента с 1972 года.

Премьер-министр Баварии и экс-председатель ХСС Эдмунд Штойбер также выступил за кандидатуру Шойбле в качестве спикера бундестага. «Вольфганг Шойбле олицетворяет все качества, необходимые для стабильности и сплоченности нашей страны в такое бурное время», — заявил Штойбер в беседе с Bild. По данным издания, министр финансов Германии вступит в новую должность 17 октября 2017 года.

Радикалы против Меркель: кто потеснил правящую коалицию в бундестаге
Политика
Ангела Меркель

На прошедших 24 сентября выборах в бундестаг победил блок ХДС/ХСС. Он получил 246 из 709 мест в парламенте. Социально-демократической партии Германии (СДПГ) досталось 153 мандата.

Впервые прошедшая в бундестаг ультраправая партия «Альтернатива для Германии» получит 94 места. Свободная демократическая партия займет 80 мест, еще 67 мандатов отойдут «Зеленым». Также 69 мест получила Левая партия.

Прошедшие выборы стали одними из худших за последние несколько десятков лет для ХСС/ХДС. Блок получил 33% голосов — на 8% меньше, чем в 2013 году. Меньшее количество голосов досталось консервативному блоку лишь в 1949 году, тогда за них проголосовал 31% избирателей.

Теги
Лента новостей
Умерла дочь худрука театра «Вишневый сад» актриса Татьяна ВилькинаОбщество, 16:00
Эрмитаж временно закрыли для посетителей из-за анонимной угрозыОбщество, 15:57
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Китай счел дорогим маршрут поставок газа из России через КазахстанПолитика, 15:46
МИД призвал Гутерриша и секретариат ООН прекратить «дискредитацию» РоссииПолитика, 15:44
США решили не присоединяться к заявлению G7 с осуждением удара по СумамПолитика, 15:32
Дороже дерева. Почему пластик в офисе скоро станет проблемойPro, 15:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рудковская прокомментировала уход от Плющенко вице-чемпионки РоссииСпорт, 15:26
Представителям родителей разрешили на месте наблюдать за сдачей ЕГЭОбщество, 15:25
«Зенит» нашел судейскую ошибку в победном матче с «Краснодаром»Спорт, 15:14
Администрация Трампа заморозила гранты Гарварду на $2,2 млрдПолитика, 15:12
На границе с Китаем таможенники изъяли у туристки бивни моржаОбщество, 15:04
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:02
Власти объявили о выплатах потерявшим имущество при ночной атаке на КурскПолитика, 15:01