Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Власти Каталонии прокомментировали результаты референдума

Результаты голосования в Каталонии на референдуме независимости демонстрируют «абсолютное величие» гражданской позиции жителей региона. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам голосования заявил каталонский министр иностранных дел Рауль Ромава, передает газета La Vanguardia.

Согласно результатам 90% жителей Каталонии (около 2,26 млн человек) проголосовали за выход региона из состава Испании, против — 6,8%. 2,2% бланков оказалось незаполненными или поврежденными.

«Сегодня все видели, что, с одной стороны, были насилие и позор, а с другой — у нас были демократия и достоинство», — заявил Ромава, напомнив о многочисленных столкновениях каталонцев с Гражданской гвардией и полицией Испании, что привело к более чем 840 пострадавшим. Глава МИД Каталонии отметил, что отсутствие реакции Евросоюза на «насилие» со стороны полиции Испании «подрывает доверие» к объединению и его институтам.

«Сегодня демократия победила», — заявил с соседней трибуны официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль.

Вслед за официальным представителем выступил вице-президент региона Ориол Джункерас. Он поблагодарил жителей Каталонии за участие в голосовании и отметил, что таким образом избиратели проявили свою настойчивость. «Каталония получила свое право на независимость, теперь решение за парламентом», — подчеркнул вице-президент.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

В воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошел референдум о самоопределении, на который местные власти вынесли вопрос, стоит ли региону дальше оставаться в составе Испании. Голосование завершилось в 20:00 мск. Премьер-министр Испании Мариано Рахой счел голосование «провальным», так как, по его словам, большинство каталонцев проигнорировали референдум. «Они знали, что этот референдум противоречит закону, праву и Конституции», — пояснял глава испанского правительства.

Избирательные участки в некоторых районах Каталонии оказались заблокированы полицией Испании, что привело к многочисленным столкновениям местных жителей и правоохранителей. По последним данным, как сообщает Reuters, в результате столкновений пострадали 844 человека.

Власти Каталонии прокомментировали результаты референдума
Video

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30