Перейти к основному контенту
Экономика ,  
14 

Путин допустил продление соглашения ОПЕК до конца 2018 года

Президент Владимир Путин допустил возможность продления действия соглашения стран ОПЕК и не ОПЕК о сокращении добычи нефти «минимум до конца 2018 года». Об этом российский лидер заявил, выступая на Российской энергетической неделе в Москве, передает корреспондент РБК. Срок действующего на данный момент соглашения заканчивается в марте 2018 года.

Путин уточнил, что нужно будет смотреть по ситуации на конец марта. Решение о продлении соглашения будет зависеть от ситуации на рынке.

«Когда мы договаривались, кто и в какие сроки должен сокращать, это была непростая работа. Мы и наши партнеры смогли пойти на компромисс в этом вопросе. У нас есть положительный опыт, на который мы будем опираться», — сказал президент.

«То, что мы сделали с ОПЕК, идет на пользу всей мировой экономике», — добавил президент.

ОПЕК и другие страны, которые не входят в организацию, заключили в ноябре 2016 года действующее соглашение о сокращении нефтедобычи. Они договорились вывести с рынка в общей сложности 1,8 млн барр./сутки, из которых 300 тыс. барр. приходится на долю России.

По мнению главы Минэнерго Александра Новака, сделка по сокращению добычи (ОПЕК+) принесла в бюджет России дополнительные доходы (от 700 млрд до 1 трлн руб.) от повышения цен на ресурс. Он отметил, что спрос на нефть в мире в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 1,4 млн барр.

Теги
Лента новостей
Они возвращаются. С чем столкнутся западные бренды на пути назад в РоссиюPro, 10:06
Вильфанд предсказал аномальную температуру в апреле в трех регионахОбщество, 10:01
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнесаPro, 09:31
Володин назвал количество допустимых ошибок в тестах для детей мигрантовОбщество, 09:30
Армия Китая опубликовала видео с имитацией ударов по ТайванюПолитика, 09:26
До 2,8 тыс. возросло число погибших при землетрясении в МьянмеОбщество, 09:25
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россиянин стал лучшим игроком дня в НХЛ после хет-трикаСпорт, 09:17
Какие страны могут сильнее пострадать от пошлин США. ИнфографикаПолитика, 09:00
Число погибших в результате толчков в Бангкоке выросло до 22Общество, 09:00
Овечкин побил новый рекорд НХЛ и повторил достижение ГретцкиСпорт, 08:55
Как компании пополняют ряды отстающих. Проблемы при внедрении инновацийPro, 08:47
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:41
3 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 08:35