Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иракские войска захватили город Киркук

Правительственная армия Ирака захватила город Киркук в одноименной провинции, которая с 2014 года находилась под контролем курдских ополченцев пешмерга. Об этом сообщает корреспондент Reuters из Киркука.

По его словам, в город вошла колонна иракских бронетранспортеров с элитными войсковыми подразделениями, в подготовке которых участвовали военные специалисты армии США. Бронетранспортеры остановились у здания городского правительства и заняли позиции. Бойцы захватили здание, спустили курдский флаг и установили флаг Ирака. Операция прошла без жертв. Однако, по данным Reuters, из города бежали около 1 млн мирных жителей, опасаясь насилия со стороны иракских солдат.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

«Этот день должен стать праздником. Мы так счастливы, что избавились от Барзани», — рассказал корреспонденту Reuters один из жителей Киркука, имея в виду лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани.

Конфликт в Курдистане разгорелся с новой силой после того, как в сентябре в регионе прошел референдум о независимости. Результаты голосования показали, что большинство жителей Иракского Курдистана выступили за независимость. Ирак, Иран и Турция не признали итогов референдума. Страны пригрозили Курдистану санкциями и блокадой. Так, Ирак остановил авиасообщение с Курдистаном, Турция также закрыла свое воздушное пространство для курдских самолетов, а Иран закрыл границы с мятежным регионом.

16 октября иракские военные  начали наступление на позиции пешмерга 16 октября в богатом нефтью регионе Киркук. Официально эта территория не входит в Иракский Курдистан, однако она контролируется курдским ополчением еще с 2014 года. В ответ пешмерга открыли огонь по багдадским войскам.

В спорных регионах 14 октября были размещены 6 тыс. курдских ополченцев. Багдад назвал эти меры «объявлением войны», обвинив Курдистан в том, что в этих районах дислоцированы бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК). Курдские власти опровергли эту информацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Спорт, 17:21
Огни, весы с мандаринами и Гринч: как выглядит Москва перед Новым годом Общество, 17:21
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 17:19
Москва взяла под охрану около 500 объектов культурного наследия Недвижимость, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Собянин сообщил, что тысячи москвичей находятся в зоне военной операции Политика, 17:07
Глава СПЧ оценил вероятность амнистии до Нового года Политика, 17:06