Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сторонники Саакашвили решили продолжить протесты у Верховной рады

Партия «Движение новых сил» Михаила Саакашвили объявила о решении продолжать протестную акцию у здания Верховной рады Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление активистов.

​«Движение новых сил» Михаила Саакашвили принял решение оставаться с людьми в палаточном городке для продолжения мирной акции протеста», — зачитал обращение к протестующим участник партии Александр Леменов. Он подчеркнул, что участникам протеста необходимо «продолжать бороться за наши требования». При этом в обращении подчеркивается, что все остальные участники акции «продолжают добиваться выполнения наших совместных требований своими методами».

Протесты у здания Верховной рады начались 17 октября. Участники акции потребовали у украинских властей отменить положение о депутатской неприкосновенности, создать антикоррупционный суд и внести поправки в избирательное законодательство.

На следующий день, 18 октября, протесты переросли в столкновения с полицией. Правоохранительные органы применили против участников акции слезоточивый газ и попытались штурмом взять палаточный лагерь, который был разбит под стенами Рады. 11 участников митинга были задержаны.

Фото: Рух "Визволення" / Facebook
Видео: Рух "Визволення" / Facebook
Video

Сам Михаил Саакашвили, лидер протеста, заявил, что акция будет продолжаться до тех пор, пока власти не выполнят все поставленные перед ними требования. 19 октября Верховная рада приняла решение направить законопроект об отмене депутатской неприкосновенности для внесения соответствующих поправок в основной закон страны в Конституционный суд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00