Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
36 
Эксклюзив

В СК извинились перед внуком Визбора за шестичасовую задержку допроса

Следователи извинились перед внуком барда Юрия Визбора Юрием Лобиковым за шестичасовую задержку допроса по делу режиссера Кирилла Серебренникова, сообщил РБК адвокат ​артистов и сотрудников «Гоголь-центра» Дмитрий Хорст.

Лобикова вызвали в Следственный комитет России к 14:00, в само здание их запустили в 15:49, а допрос начался лишь в 20:10, заметил Хорст. В 21:21 он был закончен.

​«Нам были принесены извинения от следственной группы, объяснили объективными причинами. Они обмолвились, что имел место вызов скорой помощи в Следственный комитет. Извинения приняты, конфликта не было, но недовольство имело место на тот момент. Люди повели себя корректно и разумно», — сказал Хорст.

19 октября адвокат в беседе с РБК заявил, что расценивает задержку допроса как давление на подзащитного. Лобикова вызвали в СК, потому что он бывший сотрудник проекта «Платформа», на реализацию которого в 2011–2014 годах государством были выделены 200 млн руб. и которые впоследствии, по данным следствия, были похищены.

По делу проходят Кирилл Серебренников, бывший гендиректор театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывшая главный бухгалтер компании Нина Масляева. Все они, кроме арестованного Малобродского, содержатся под домашним арестом. 17 октября Басманный суд продлил им меру пресечения.

В конце сентября пресс-служба «Гоголь-центра» сообщала РБК, что «большое количество» актеров театра вызвали на допрос в СК. Хорст не называл точное число вызванных к следователям актеров из-за подписки о неразглашении.

Юрий Визбор — известный бард, один из основоположников жанра авторской песни и создатель жанра песни-репортажа. Он написал более 300 песен. Скончался артист в Москве от рака печени 17 сентября 1984 года.

У Визбора двое внуков — Варвара Визбор и Юрий Лобиков. Оба занялись творческой деятельностью. До февраля 2013 года Лобиков был музыкальным руководителем «Седьмой студии», позже в той же должности он работал в «Гоголь-центре».

Авторы
Теги
Лента новостей
Reuters сообщил о взрывах у границы Индии и Пакистана Политика, 23:22
Девять самолетов приземлились в Саратове вместо Москвы Общество, 23:08
Аэропорт Сочи временно приостановил работу Общество, 22:51
В московском аэропорту Жуковский остановили полеты третий раз за сутки Политика, 22:38
Американские компании направят рекордный объем средств на выкуп акций Инвестиции, 22:21
Движение по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 22:18
Собянин сообщил о четвертой за сутки атаке дронов на Москву Политика, 22:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Келлог рассказал о плане Украины по демилитаризованной зоне Политика, 22:06
Как США мирят Руанду и Конго в обмен на доступ к природным ресурсам Политика, 21:59
Лидер ЦСКА получил серьезную травму колена в матче сборной «Россия 25» Спорт, 21:54
В МВД назвали используемые мошенниками для взлома «Госуслуг» схемы Технологии и медиа, 21:42
Минобороны отчиталось о 57 сбитых за вечер украинских дронах над Россией Политика, 21:40
Сийярто предупредил еще об одной «серьезной ошибке» ЕС Политика, 21:36