Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Журнал The Economist поместил на обложку Путина в образе царя

В издании считают, что президенту нужно будет сделать выбор, как всем правителям России «со времен Петра», — между ограничением гражданских свобод и их принятием
Фото: The Economist / twitter
Фото: The Economist / twitter

Журнал The Economist разместил на обложке нового номера коллаж с Владимиром Путиным в образе царя. Надпись на обложке гласит «Царь был рожден через 100 лет после революции».

«Как либеральные реформаторы, так и консервативные традиционалисты в Москве говорят о Путине как царе XXI века», — говорится в редакционной статье к свежему номеру британского журнала. «В тот момент, когда мир отмечает столетие Октябрьской революции, Россия снова находится под властью царя», — говорится в Twitter издания.

Путин «заработал» этот титул, избавив свою страну от того, что многие россияне считают «хаосом 1990-х годов», подчеркивают авторы редакционной статьи, а также тем, что заставил «весь мир считаться с Россией». При этом наибольшая опасность, которая угрожает его «правлению», не массовое восстание наподобие «цветных революций», как опасается Путин, а «возрождение большевиков», говорится в ней.

«Как царь» Путин должен будет решить тот же вопрос, который преследовал ​российских правителей «со времен Петра Великого»​, — вопрос, о решении которого раздумывал Николай II в преддверии революции, пишет The Economist.

«Должна Россия модернизироваться, следуя западному пути к гражданским правам и представительному правлению, или пытаться сохранить стабильность, выступая против их введения? Ответ Путина заключался в том, чтобы «доверить экономику либералам-технократам, а политику — бывшим сотрудникам КГБ», — говорится в статье.

Кроме того, по мнению издания, «Путин подкрепляет свою власть репрессиями и военными конфликтами».

«Вторые половинки»: Путин и Трамп на обложках мировых СМИ
Фотогалерея 
Редакция совместила фотографии Дональда Трампа и Владимира Путина и поместила изображение на обложку нового выпуска журнала. Главной темой номера, который выйдет 30 июля, станет материал корреспондента Time в Белом доме Брайана Беннета под заголовком «Кризис саммита»

Вызывает беспокойство авторов редакционной статьи The Economist также то, что без механизма «реальной демократии» в России Путину будет сложно легитимно передать власть кому-то другому, кто рано или поздно придет ему на смену. Конфликт, к которому приведет борьба за власть «после Путина», будет раздирать Россию «на части».

«В государстве, которое владеет ядерным оружием, это вызывает беспокойство», — подчеркивается в редакционной статье The Economist.

Ранее The Economist неоднократно размещал изображения президента Путина на своей обложке. Так, например, он попадал на обложку The Economist в октябре 2016 года. В глазах Путина вместо зрачков были изображены два красных истребителя, а темой номера был «Путинизм».



Спустя всего месяц, в ноябре того же года, президент России вновь попал на обложку издания, но уже в компании лидера французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, президента США Дональда Трампа и главы британской Партии независимости (UCIP) Найджела Фараджа.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пресса"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31