Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трамп объявил ЧС в здравоохранении США из-за распространения наркотиков

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в здравоохранении из-за распространения опиатов. Об этом сообщает телеканал CNBC.

По словам главы государства, чтобы положить конец «опиатной эпидемии», потребуется «решительность всей нации». «Я официально объявляю кризис с опиатами чрезвычайным положением в сфере здравоохранения», — сказал он, выступая в Белом доме.

Данная декларация, по мнению администрации Трампа, позволит направить на решение проблемы дополнительные средства Министерства здравоохранения США и поощрить штаты, где уже борются с проблемой наркотической зависимости, особенно в сельских районах.

По словам американского президента, кризис с опиатами является «национальным позором и человеческой трагедией». Он призвал остановить поток героина из Мексики и фентанила (сильный опиоидный анальгетик) из Китая. В частности, экспорт фентанила Трамп считает причиной сотен смертей в США. Он объявил, что поднимет вопрос экспорта этого опиоида в страну на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент США настоял на осторожном лечении наркотической зависимости и сокращении использования подобных веществ молодежью. Он заявил, что видит один из путей решения проблемы в информационной кампании национального масштаба, оповещающей о вреде наркотиков.

Трамп пригрозил преследованиями компаниям, которые производят и распространяют некоторые опиоиды оптом. «Мы начнем судебные разбирательства в отношении людей и компаний, наносящих ущерб нашему обществу», — сказал он.

О намерении президента США ввести в течение недели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения наркотиков стало известно 26 октября. До этого глава государства озвучивал подобную идею в августе, во время выступления в Нью-Джерси. Тогдашний глава Минздрава США Том Прайс заявил, что подобная мера позволит «развязать руки» — избежать ряда законодательных ограничений для борьбы с наркоманией.

По данным созданной Трампом комиссии по борьбе с «опиоидным кризисом», с 1999 по 2015 год в США от передозировки опиоидами погибли 560 тыс. человек. Значительную часть смертей вызвали разрешенные для получения по рецептам препараты, в частности перкосет (оксикодон) и оксиконтин.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00