Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
15 

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии

Власти оценили число собравшихся в 300 тыс. человек, организаторы заявили о миллионе человек. Участники акции призывали к единству страны и требовали тюремного срока для главы автономии Карлеса Пучдемона
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Массовая акция против независимости Каталонии состоялась 29 октября в Барселоне. Об этом сообщает испанская ежедневная газета El Pais.

Организаторы акции заявили, что число демонстрантов превысило 1 млн человек. По данным барселонской полиции, в акции приняли участие более 300 тыс. человек. Агентство Associated Press передало о «десятках тысяч» участников.

Демонстрация состоялась на площади между проспектами Пасео-де-Грасиа и Гран-Виа. Участники акции несли государственные флаги Испании и требовали заключить в тюрьму отправленного официальным Мадридом в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

До 300 тыс. сторонников Испании вышли на улицы Барселоны. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Santi Palacios / AP

Митингующие, по данным газеты, выкрикивали лозунги: «Пучдемона в тюрьму», «Объединенная Испания никогда не проиграет», «Больше мостов и меньше стен».

«Согласие, сосуществование, демократия и диалог на правовых основах. Мы все Каталония», — написал в своем Twitter премьер Испании Мариано Рахой.

По данным опроса компании Sigma Dos, политические партии — противники независимости Каталонии — победят с небольшим отрывом на парламентских выборах в регионе. Об этом сообщала газета El Mundo.

В опросе принимали участие 1 тыс. человек. Опрос показал, что юнионистские партии получили бы 43,4% голосов, а выступающие за независимость партии заручились поддержкой 42,5% избирателей. В избранном в 2015 году парламенте Каталонии 47,7% депутатов состоят в партиях, выступающих за независимость региона, и еще 39,1% — от сторонников единства Испании. Остальные места принадлежат партии CSQP.

Каталония решила отделиться от Испании. Фотогалерея
Фотогалерея 
В ночь накануне голосования в парламенте Каталонии многие жители региона не спали.

27 октября сенат Испании одобрил введение прямого управления в Каталонии в соответствии со 155-й статьей Конституции страны, которая позволяет в случае возникновения угрозы приостановить полномочия властей автономии. Это стало реакцией на принятие каталонским парламентом резолюции о провозглашении независимости от Испании, за документ проголосовали 70 депутатов из 135. Пучдемон заявил 28 октября, что отказывается уходить в отставку, решение Мадрида противоречит воле населения, и призвал не допустить применения 155-й статьи Конституции.​

Авторы
Теги
Лента новостей
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 01 апр, 23:48
Путин наградил абхазского бойца орденом Мужества посмертноПолитика, 01 апр, 23:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»Политика, 01 апр, 23:11
Курс евро на 2 апреля
EUR ЦБ: 91,96 (-0,46)
Инвестиции, 01 апр, 23:03
Курс доллара на 2 апреля
USD ЦБ: 84,87 (-0,63)
Инвестиции, 01 апр, 23:03
Трамп запланировал смягчить правила экспорта военной техникиПолитика, 01 апр, 23:02
Два многоквартирных дома в Таганроге повреждены из-за атаки дроновПолитика, 01 апр, 22:59
Россиянин пропал без вести после землетрясения в МьянмеПолитика, 01 апр, 22:41
Алаудинов заявил об атаке ВСУ на эвакуационную группу спецназа «Ахмат»Политика, 01 апр, 22:17
Американка случайно отдала куртку с лотерейным билетом на $2,5 млнОбщество, 01 апр, 22:15
Путин упростил выдачу российских водительских прав гражданам АбхазииОбщество, 01 апр, 22:07