Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Панама выдала Украине высокопоставленного чиновника времен Януковича

Панама экстрадировала на родину украинского чиновника — экс-главу ​Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива. По версии украинской прокуратуры, во времена президентства Виктора Януковича он похитил из госбюджета около $280 тыс.

​Об экстрадиции бывшего чиновника сообщил глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook. По его словам, Каськива совместными усилиями украинской Генпрокуратуры (ГПУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) доставили на Украину 1 ноября.

Янукович подаст в суд на Луценко из-за слов о миллионах экс-президента
Политика

«Сейчас Каськив доставлен в главное следственное управление ГПУ, проводятся следственные действия», — написал Луценко. По его словам, это первый случай экстрадиции украинского экс-чиновника. «И не последний», — заключил генпрокурор.

При этом, по словам бывшего советника Виктора Януковича, юриста Андрея Портнова, Каськив сам просил власти Панамы выдать его Украине. Как сообщил юрист в Facebook, экс-глава Госинвестпроекта отправил запрос несколько месяцев назад. На этот комментарий обратила внимание «Украинская правда».

«Каськив несколько месяцев назад письменно попросил у панамских властей своей добровольной экстрадиции в Украину, доказывал панамскому суду, что ему нечего скрывать», — написал юрист.

Как сообщила позднее пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook, суд в Киеве арестовал Каськива на два месяца с альтернативой залога. «Защита Каськива предоставила суду справку о полном возмещении последним причиненного государству ущерба», — написала Сарган. Она добавила, что у экс-чиновника суд обязал изъять загранпаспорт.

Владислав Каськив занимал должность председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины с 2010 по 2014 год. По версии Генпрокуратуры, чиновник в 2012 году «в сговоре с другими лицами» завладел средствами из госбюджета на сумму в $279,1 тыс.

В 2016 году Каськив был объявлен в розыск по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и по ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог). Каськива задержали в Панаме 18 августа 2016 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07