Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Американские аналитики повысили прогноз по экспорту российского зерна

Аналитики Зарубежной сельскохозяйственной службы США (USA Foreign Agricultural Service; обеспечивает деятельность Минсельхоза США за пределами страны) повысили прогноз по экспорту российского зерна в 2017/2018 сельскохозяйственном году до 43,6 млн т. Из них 33,5 млн т должен составить экспорт пшеницы.

Об этом говорится в докладе от 27 октября, подготовленном сельскохозяйственным торговым представительством США в Москве (FAS). В июльском отчете FAS прогнозировала экспорт зерна из России на уровне 38 млн т, включая 28 млн т пшеницы.

Меры по стимулированию экспорта зерна из Сибири, Урала и Поволжья, которые российское правительство намерено принять в этом году, окажут, по мнению участников рынка, очень ограниченное влияние на российский экспорт в 2017/2018 годах, отмечает FAS. Речь идет о субсидировании железнодорожных перевозок зерна из отдаленных регионов Сибири, Урала и Поволжья до портов. Вдобавок РЖД до 30 июня 2018 года ввела 10-процентную скидку к тарифам на перевозки зерна из Воронежской, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей.

В этом году Россия может собрать рекордный урожай — 128 млн т зерна, указывает FAS со ссылкой на официальные российские данные. Урожай пшеницы, по прогнозам FAS, будет на 16% выше, чем в предыдущем сельскохозяйственном году и составит 83 млн т.

Данных о качестве собранной пшеницы нет, отмечает FAS, добавляя, что предварительные оценки не указывают на проблемы с качеством урожая в этом году. Более того, содержание белка и вес зерна в этом году выше, чем в прошлом, выше и общий объем продовольственной, в частности пригодной для выпечки хлеба, пшеницы. Это может подтолкнуть российских экспортеров к выходу на рынки, где востребована пшеница высокого качества, в дополнение к традиционным направлениям, резюмируют авторы доклада.

По оценкам российского Минсельхоза, урожай зерна в РФ в этом году может составить более 127 млн т, а на экспорт в этом сезоне будет отправлено 40−45 млн т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01