Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Ирака ответил на вопрос о покупке С-400 у России

Посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади опроверг сообщения о проходящих в данный момент в Москве переговорах по зенитным ракетным комплексам С-400. Об этом посол сообщил «РИА Новости».

«Сейчас в Москве нет делегации для покупки С-400. Когда правительство Ирака решит закупить С-400, конечно, об этом объявят и будут вестись обсуждения между двумя государствами», — заявил Хади.

Вместе с тем вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продемонстрирует Ираку свои авиационные и транспортные новинки. Об этом он заявил на пленарном заседании российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает ТАСС. «Главный интерес представляют ваши планы по расширению портовой инфраструктуры, железных дорог, по использованию авиационного транспорта», — подчеркнул вице-премьер.

Посол Ирака ответил на сообщения о возможной покупке С-400 у России
Политика
Системы ПВО С-400

Ранее саудовская газета Okaz со ссылкой на источники сообщила, что Багдад заключит сделку с Москвой по покупке С-400 и откажется от приобретения американских ракетных комплексов на сумму около $4,2 млрд. О грядущем контракте Ирака с Россией по комплексам С-400 также сообщали газета Shafaq News и портал Al Sura. По информации портала, Ирак планирует «не отставать от соседей, которые обладают современными системами ПВО, и планирует обеспечить максимально возможную защиту территории и баз ВВС от ударов с воздуха».

21 января Хади в беседе с РБК заявлял, что Ирак «не изъявляет никакого желания приобрести системы С-400». По словам посла, делегация правительства Ирака во главе с министром иностранных дел прибудет в Москву 26 февраля для обсуждения только экономического сотрудничества.

С-400 «Триумф» позволяет уничтожать средства воздушно-космического нападения на большой и средней дальности. Систему приняли на вооружение в 2007 году. Дальность поражения аэродинамических целей — до 400 км, тактических баллистических целей — до 60 км. Радиолокационные средства С-400 обнаруживают воздушные цели на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты могут поражать аэродинамические цели на высотах до 27 км, а баллистические цели — до 25 км.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21