Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ сообщили об огромных очередях на границе Украины и Польши

Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

На украинско-польской границе образовались многокилометровые очереди из-за украинских гастарбайтеров, которые спешат вернуться на родину. Об этом сообщает «Страна.ua».

По данным издания, ситуация усугубилась двумя факторами. Сначала в Польше начали массово закрываться предприятия из-за карантина в связи с коронавирусом. Работавшие там граждане Украины начали возвращаться домой.

Затем в ночь с 14 на 15 марта Варшава закрыла государственную границу, оставив для украинцев возможность проезда только через три пункта — Дорогуск-Ягодин, Корчова-Краковец и Гребенне-Рава Русская.

Из-за этого на границе скопилось огромное количество людей. «Среди них и люди с детьми. Границу уже берут штурмом», — пишет «Страна.ua».

Зеленский попросил украинцев вернуться в страну в течение трех дней
Общество

По информации Государственной пограничной службы Украины, с полуночи 16 марта власти закрыли около сотни пунктов пропуска на границах страны и еще около 50 пунктов прекратили пропускать пешеходов.

В ведомстве отметили, что ограничения пропускных операций на государственной границе вводятся в соответствии с решениями СНБО и правительства, принятыми из-за пандемии COVID-19.

14 марта президент Украины Владимир Зеленский попросил соотечественников вернуться в страну в течение трех дней, так как Киев приостановил регулярное авиасообщение со странами Европы.

Тех, кто не успеет в указанные сроки вернуться в страну, президент призвал обращаться в украинские консульства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39