Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Столтенберг назвал условие размещения ядерного оружия к востоку от ФРГ

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Omer Messinger / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Американское ядерное оружие появится в Восточной Европе, если Германия откажется от его размещения на своей территории. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на конференции, организованной Германским атлантическим обществом и Федеральной академией политики безопасности.

Столтенберг заявил, что рассчитывает на совместную работу с Германией в рамках соглашения с НАТО о совместном использовании ядерного вооружения. Речь идет о соглашении, вступившем в силу в марте 1991 года. Согласно ему ФРГ полностью отказывается от собственного производства и использования ядерного, атомного, биологического и химического оружия в обмен на дислокацию на западе страны ядерного арсенала НАТО.

«Германия может решать, должно ли быть вооружение на ее территории, но альтернатива этому — ядерное оружие в других европейских странах, в том числе к востоку от Германии», — сказал Столтенберг.

Politico узнала о разногласиях в США о принципе первого ядерного удара
Политика
Фото:Alexander Drago / Reuters

По его словам, альянс выступает в поддержку мира без ядерного оружия, но не может допустить, чтобы ядерного оружия не было у стран НАТО, в то время когда у других стран оно есть.

Столтенберг заявил, что Германия — крупнейшая страна ЕС, находящаяся в «самом сердце» Европы. Он также назвал ФРГ «чемпионом мультилатерализма». По этой причине, считает Столтенберг, у Германии есть «особые обязательства» в том, что касается сохранения сильного альянса: НАТО рассчитывает на немецкий личный состав, амуницию и технику.

Ранее, 7 октября, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что США модернизируют нестратегические ядерные вооружения на территории европейских стран, в том числе средства доставки.

По словам Ермакова, в обход Договора о нераспространении ядерного оружия продолжается практика проведения «совместных ядерных миссий» НАТО, в том числе с участием неядерных членов альянса.

В октябре министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что НАТО должно продемонстрировать Москве готовность применить вооружения в ответ на угрозы в адрес организации. Как пояснила Крамп-Карренбауэр, никто не должен думать об атаке на членов НАТО в акватории Черного моря или в Прибалтике. Страны альянса должны лучше оборонять воздушное пространство, заключила она.

В ответ на это официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что заявления Крамп-Карренбауэр демонстрируют «незаинтересованность в серьезном диалоге с Москвой по деэскалации». В МИДе надеются, что в Германии «найдутся разумные руководители, способные удержать своего министра обороны от опрометчивого желания испытать надежность» Российских вооруженных сил, отметила дипломат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53