Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В праздновании Курбан-байрама в Москве приняли участие 200 тыс. верующих

Более двух сотен тысяч верующих приняли участие в праздновании Курбан-байрама в Москве. По данным правоохранительных органов, серьезных правонарушений зафиксировано не было
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, в общей сложности в мероприятиях, посвященных празднованию мусульманского праздника Курбан-байрам, приняли участие более 200 тыс. верующих. Они собрались для утренней проповеди в столичных мечетях.

В правоохранительных органах отметили, что безопасность обеспечивали сотрудники полиции совместно с Росгвардией. Было перекрыто несколько улиц, в районе московской соборной мечети до 11:00 мск закрыта станция метро «Проспект Мира». По официальной информации, нарушений общественного порядка допущено не было.

Как празднуют Курбан-байрам в Москве
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Поскольку в этом году Курбан-байрам совпал с Днем знаний, мэрия Москвы заявила, что перенос торжественных линеек на другой день входит в компетенцию школ. «Мы одинаково выступаем за комфортное проведение мероприятий как религиозного характера, так и Дня знаний 1 сентября», — заявила РБК руководитель пресс-службы мэра и правительства города Гульнара Пенкова.

Решение перенести линейку принял, в частности, управляющий совет школы №2107, расположенной неподалеку от соборной мечети. Объяснялось это в том числе и тем фактом, что многие родители не успели вернуться с отдыха к 1 сентября.

С праздником мусульман поздравил президент страны Владимир Путин. «Целостность уммы всегда была и сегодня служит прочным фундаментом для совершенствования межнационального и межрелигиозного диалога, решения насущных задач развития страны. Отрадно видеть, как этот огромный потенциал воплощается в востребованных образовательных, просветительских, культурных проектах, используется на благо мира и согласия в обществе», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля.

Курбан-байрам (по-арабски Ид аль-Адха) — один из главных мусульманских праздников. Согласно Корану пророк Ибрахим прошел испытание Всевышнего и согласился принести в жертву своего сына. В знак признания Аллах смилостивился, а архангел Джабраил дал Ибрахиму барана, чтобы тот мог его принести в жертву. Таким образом, Курбан-байрам — праздник жертвоприношения — олицетворяет милосердие Аллаха и напоминает о необходимости исполнять повеления Всевышнего.

Курбан-байрам — кульминация хаджа, паломничества мусульман в Мекку. В этот день они должны побить Сатану камнями в долине Мина и обойти семь раз священный камень Кааба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39