Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура объяснила засекреченность дела о гибели группы Дятлова

Представитель прокуратуры показал единственный, по его словам, том уголовного дела и объяснил расхождение между датами возбуждения дела и записками расследовавшего его человека
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Прокуратура Свердловской области провела пресс-конференцию о ходе расследования гибели в 1959 году группы туристов под руководством Игоря Дятлова. На ней представитель областной прокуратуры Андрей Курьяков показал том уголовного дела, передает портал «Екатеринбург Онлайн».

Курьяков сказал, что это единственный том этого дела. «Еще одна конспирологическая версия состоит в том, что есть еще одно дело, а то дело, которое мы показываем, — только часть его. Но это не так, совершенно ничем не обосновано», — подчеркнул он. Представитель прокуратуры рассказал, что в деле «больше версий, чем есть в интернете».

Он также объяснил, почему дело было засекреченным. В нем содержится секретный документ — поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий, из-за него было засекречено все дело, рассказал прокурор.

Второго тома у этого уголовного дела нет, подчеркнул Курьяков, есть только наблюдательное производство (в нем содержатся обращения, принятые к производству, и связанные с ними документы).

Прокомментировал он и записку прокурора Василия Темпалова об обнаружении туристов, датированную 15 февраля 1959 года, — хотя уголовное дело было заведено только 26 февраля. Курьяков говорит, что прокуратура «посвятила много времени разгадке» этого вопроса. «15 февраля Темпалов подписал, что второго-третьего будет в Свердловске. Мы предположили, что он просто ошибся в датах», — сказал представитель прокуратуры.

Новое расследование обстоятельств гибели группы Дятлова планируется закончить в августе, добавил Курьяков. Прокуратура полагает, что оно позволит получить ответы на «многие вопросы», на которые невозможно было ответить раньше, «потому что не было современных технологий».

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Генпрокуратура 31 января объявила, что проверит уголовное дело о гибели группы Дятлова. После этого официальный представитель ведомства Александр Куренной заявил, что криминальная версия гибели туристов исключена, основные версии связаны с погодными условиями. Всего же в деле 75 версий, следует из его слов.

Группа из девяти человек под руководством Дятлова отправилась в поход по Северному Уралу в конце января 1959 года. Один из участников из-за болезни сошел с маршрута, все остальные погибли, по оценкам следствия, в ночь с 1 на 2 февраля. Проведенная в 1959 году экспертиза показала, что дятловцы погибли из-за того, что замерзли. В мае уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Качество расследования неоднократно подвергалось критике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40