Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У посольства Мьянмы в Москве задержали 20 человек

Полиция начала задержания участников несанкционированной акции у здания посольства Мьянмы в Москве. Всего задержали 20 человек, сообщили в МВД. Пришедшие пришли подписать письмо послу Мьянмы
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

У здания посольства Мьянмы в Москве за нарушение общественного порядка задержаны 20 человек, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД по Москве.

Раннее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал о 17 задержанных. По данным радиостанции «Говорит Москва», полиция задержала десять человек.

«За различные правонарушения около здания дипмиссии Мьянмы задержаны 17 человек, среди них 15 мужчин и две женщины», — сказал он, подчеркнув, что все задержанные являются уроженцами Северного Кавказа.

Акция протеста мусульман у посольства Мьянмы в Москве. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

По словам источника агентства, всего у здания сейчас находятся около 25 человек, посольство охраняет ОМОН. Также о задержаниях сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва», который находится на месте событий. «Все они мусульмане. Они сказали, что собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить, как они называют, геноцид мусульман. К этой группе подошли сотрудники ОМОНа и попросили их прекратить незаконное собрание. После непродолжительного разговора собравшихся поместили в автозак», — рассказал журналист.

Несанкционированная акция протеста против «геноцида» мусульман началась у посольства Мьянмы в Москве накануне, 3 сентября, в 10:00 мск. По подсчетам РБК, в течение дня в акции приняли участие около 800 человек. Участники акции называли коренных жителей Мьянмы, которые исповедуют буддизм, террористами и скандировали: «Буддисты — террористы». На следующий день солидарные с мусульманами-рохинджа в Мьянме продолжили приходить к посольству республики в Москве.

Аналогичная, но значительно более массовая акция прошла сегодня в Грозном. По данным чеченских властей, на митинг пришли 1,1 млн человек. Всего, по данным Росстата, в республике проживают 1,4 млн человек.

Перед собравшимися выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он поблагодарил тех, кто пришел на акцию, и сказал, что это «зачтется каждому мусульманину». По словам чеченского лидера, «сейчас рассматривается возможность» оказать помощь «братьям» в Мьянме продовольствием и медикаментами.

Также Кадыров прокомментировал конфликт в Мьянме в своем Instagram. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция», — сказал Кадыров.

Застарелый конфликт: что происходит в Мьянме
Фотогалерея 
Правительство Мьянмы проводит в штате Ракхайн антитеррористическую операцию. Многие жители провинции спасаются от властей бегством в соседний Бангладеш, где местные силовики пытаются блокировать их на границе. Ситуацию усугубляют тяжелые погодные условия (ливни и жара).

Конфликт в Ракхайне, штате на западе Мьянмы, длится с прошлого века. Новая вспышка насилия в регионе была спровоцирована событиями 25 августа, когда группы повстанцев из мусульман народности рохинджа напали на 30 блок-постов полиции. Власти возложили ответственность за произошедшее на считающуюся в республике террористической «Араканскую армию спасения рохинджа».

Жертвами столкновений стали по меньшей мере 400 человек. Большинство убитых — боевики-рохинджа. По данным ООН, с 25 августа, спасаясь от властей Мьянмы, в Бангладеш бежали около 60 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должностьПодписка на РБК, 11:27
В Австралии подожгли автомобиль с табличкой «Счастливой Хануки» Политика, 11:26
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Спорт, 11:23
Посольство России заявило о тревожной обстановке в Венесуэле Политика, 11:22
Суд решит вопрос о выселении Долиной из квартиры. Что известно о деле Экономика, 11:20
В пятницу в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков Общество, 11:19
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Украина пригрозила не помогающим ей странам сокращением помощи Запада Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43