Перейти к основному контенту
Общество ,  
41 

Супруга королевы Дании официально объявили слабоумным

Врачи признали, что 83-летний принц Хенрик страдает от деменции. В 2017 году Хенрик и Маргрете II отметили золотую свадьбу
Королева Дании Маргрете II и принц Хенрик
Королева Дании Маргрете II и принц Хенрик (Фото: Aly Song / Reuters)

Королевский двор Дании объявил о тяжелом заболевании супруга королевы страны Маргрете II, принца Хенрика. Продолжительные исследования врачей подтвердили то, что 83-летний принц страдает деменцией (старческим слабоумием).

Диагноз предполагает снижение умственных способностей пациента, степень которого, как отмечается в опубликованном от имени Маргрете II официальном сообщении, оказалась выше, чем ожидалось ранее.

Учитывая возраст супруга монарха, врачи ожидают, что заболевание продолжит сказываться на его взаимодействии с окружающим миром и приведет к изменениям в поведении, проявлениях эмоций и способности оценивать ситуацию.

От большинства обязанностей, связанных со статусом супруга монарха, Хенрик был освобожден еще в 2016 году. Чуть позже он отказался от титула консорта, однако до сих пор оставался патроном различных благотворительных фондов, а также иных обществ и организаций. В сообщении королевского двора подчеркивается, что уровень участия принца в публичных мероприятиях будет еще больше понижен.

Датская принцесса Маргрете и французский граф Анри де Лаборд де Монпеза обвенчались в 1967 году. Перед свадьбой жених перешел из католичества в лютеранство, а после нее получил титул принца Датского. В 1972 году Маргрете вступила на престол Дании в качестве наследницы своего отца Фредерика IX.

У Хенрика и Маргрете II есть двое сыновей, старший из которых, Фредерик, является наследником престола, и восемь внуков. Летом 2017 года королевская семья отметила золотую свадьбу Хенрика и Маргрете. В августе СМИ сообщили, что принц отказался от чести быть похороненным в Роскилльском соборе, с середины XVI века служащем усыпальницей датских монархов и их супругов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16
Как российские роботы взрывают цели противотанковой миной. ВидеоПолитика, 01:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
С 1 апреля у части автомобилистов в России перестали действовать праваОбщество, 00:57
Россияне не смогут оформлять более 20 сим-картТехнологии и медиа, 00:53
Foreign Affairs описал «ядерную трилемму» ЕвропыПолитика, 00:45
Детей мигрантов начнут тестировать на знание русского языка для школыПолитика, 00:30
Роскомнадзор объяснил проблемы в работе SteamТехнологии и медиа, 00:29
В России начали призыв в армию 160 тыс. человекПолитика, 00:20
В России увеличились социальные пенсииОбщество, 00:10