Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 

Арашуков пожаловался на содержание в одной камере с осужденным за теракт

Обвиняемый в участии в ОПС и заказных убийствах сенатор Рауф Арашуков пожаловался, что его содержат в одной камере с осужденным по делу о теракте. По его словам, он знал о готовящемся задержании
Рауф Арашуков (справа)
Рауф Арашуков (справа) (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Меры заказного характера»

Член Совета Федерации Рауф Арашуков, который обвиняется в участии в организованном преступном сообществе и двух заказных убийствах в Карачаево-Черкесии, заявил, что знал о готовящемся​ задержании. Об этом он заявил на заседании в Мосгорсуде, который в четверг, 7 февраля, отклонил апелляцию на его арест.

«Я за три дня был в курсе всех этих мер заказного характера, которые готовились. Если бы я хотел убежать, у меня было время убежать. Я в воскресенье знал, что будет спецоперация и меня будут задерживать», — заявил Арашуков, который был задержан 30 января прямо на заседании Совета Федерации в присутствии генпрокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

«Думаю, что, если бы Рауф Раулевич действительно за три дня знал о готовящемся задержании, мы бы его сегодня здесь не наблюдали», — заявил на заседании представитель Генпрокуратуры Дмитрий Денев, рассуждая о возможности Арашукова скрыться за рубежом (власти предполагают, что у него может быть действующий вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах).

Газ, убийства и призывы к свержению: за что задержали сенатора от КЧР
Общество
Рауф Арашуков (в центре)

28 января, то есть еще за два дня до задержания Арашукова, его защитник Сергей Шишов обратился в СКР с требованием допустить его до следственных действий с доверителем, заявил сам Шишов в ходе заседания. Однако впоследствии о задержании Арашукова адвоката так и не уведомили — о произошедшем он узнал из СМИ. При задержании сенатора были допущены «фундаментальные нарушения», убежден защитник.

Просьба адвоката о допуске в дело за два дня до задержания не была связана с информацией, которой Арашуков, по его собственным утверждениям, обладал, сообщил РБК Шишов. Он напомнил, что еще осенью дело было передано в центральный аппарат СКР в связи с появлением новых показаний на Арашукова. «Как здравомыслящие люди мы понимали, что какие-то вопросы к нам возникнут, поэтому у нас было заключено соглашение, и я понимал, что в случае необходимости должен был быть рядом с ним», — пояснил Шишов. По его словам, Арашуков с ним не делился информацией о своем готовящемся задержании.

Сокамерник террориста

По словам Арашукова, сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово» в одной камере с осужденным по делу о теракте. «После карантина я оказался в камере с уже осужденным на 18 лет по 205-й статье, по терроризму. Я — действующий член Совета Федерации! Где такое возможно?» — заявил Арашуков.

В течение пяти дней во время карантина Арашуков не получал передач, а от тюремной пищи отказался, рассказал он. «Это более похоже на карцер — я сам не видел, но раньше мне о них рассказывали. Я сидел без всякого внимания. Зная, что я отказался от их тюремной еды, мне в течение пяти дней не передали ни одну передачу — ни еды, ни вещей. В каких вещах я поступил в СИЗО, в тех и сижу», — заявил сенатор, добавив, что к нему также не допускали защитников.

Доступ к делу: уголовные преследования российских парламентариев
Фотогалерея 

«Испачкали мое имя на всю страну. Любому можно заехать сейчас в нашу республику, даже ребенку, и все там знают нашу семью. Такую чушь придумывать и грязью поливать — это нечеловечно. У нас самая лучшая страна, сильная, демократичная. Зачем такими вещами пачкаться?» — прокомментировал Арашуков свое преследование.

Оправданный свидетель

Следствие подтверждает причастность Арашукова к заказным убийствам показаниями одного из предполагаемых киллеров, Расула Аджиева. Этот человек обвинялся в убийстве лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова, однако в 2012 году был оправдан судом, указала в ходе заседания адвокат сенатора Анна Ставицкая. Спустя шесть лет он явился с повинной и дал показания на Арашукова, однако никаких доказательств достоверности этих показаний не существует, тогда как непричастность Аджиева к убийству подкреплена действующим судебным решением, подчеркнула адвокат. По ее мнению, подозрения в адрес Арашукова на данный момент не имеют никаких разумных обоснований.

Необходимость «обязательной, полной» изоляции Арашукова обусловлена его развитыми коррупционными связями, а также тем, что он уже однажды избил свидетеля по делу об убийствах, возражал следователь Андрей Горбарчук. ​

СКР вменяет Арашукову участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и два эпизода убийства — лидера «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Оба преступления были совершены в 2010 году, их исполнители давали показания на Арашукова по меньшей мере с 2012 года, следовало из материалов, изученных ранее РБК. Также Арашукову вменяется давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) в связи с нападением на одного из свидетелей по делу об убийствах Руслана Карданова. По делу также объявлен в розыск зять Арашукова — Руслан Агоев, который, по версии следствия, был посредником при убийстве Жукова.

В рамках дела об ОПС также арестован отец сенатора, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» и депутат народного собрания Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков. СКР считает его организатором хищения природного газа на сумму более 31 млрд руб. По эпизоду, связанному с мошенничеством, арестованы еще пять топ-менеджеров региональных структур «Газпрома», еще двое объявлены в розыск.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53