Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве после звонков о минировании эвакуировали девять ТЦ и два вокзала

Власти столицы получили более 40 звонков о минировании вокзалов и аэропортов, в нескольких крупных торговых центрах объявили эвакуацию. Всего, по разным данным, в Москве эвакуировали от 15 тыс. до 30 тыс. человек
Эвакуация торгово-гостиничного комплекса «Киевский» у Киевского вокзала
Эвакуация торгово-гостиничного комплекса «Киевский» у Киевского вокзала (Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

В экстренные службы Москвы поступили десятки звонков с угрозами взрыва, рассказал ТАСС источник в экстренных службах столицы. В столице «минируют» вокзалы, вузы и торговые комплексы среди прочего. По данным осведомленного источника агентства «Интерфакс», сообщения о минировании продолжают поступать. Собеседник агентства отметил, что «с учетом волны подобных звонков в регионах у правоохранителей есть все основания полагать, что данные звонки являются ложными». Также агентство со ссылкой на осведомленный источник передало, что 13 сентября в столице всего были эвакуированы около 15 тыс. человек. ТАСС в экстренных службах столицы заявили, что эвакуировали «более 20 тыс. человек». По данным источника агентства «Москва», всего эвакуировали 30 тыс. человек, а в полицию поступило более 40 сообщений об угрозе взрыва.

Фото: Илья Городной, Семен Кудряшов
Видео: Илья Городной, Семен Кудряшов
Video

В правоохранительные органы поступило сообщение об угрозе взрыва на Красной площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомого с ситуацией источника. Власти проверяют эту информацию, сказал собеседник агентства. «В числе анонимных звонков, поступающих в столичные органы правопорядка, был звонок об угрозе взрыва на Красной площади», — заявил он.

В администрации музея-заповедника «Московский Кремль» сказали РБК, что им не поступало сообщение о минировании, музей работает в штатном режиме.

Торговые центры

В «Афимолл Сити» объявили эвакуацию. Посетитель центра Наталья Рассказова сообщила РБК, что тревогу объявили в 16:10. «​Пожарные сработали оперативно, вскоре в небе появились вертолеты. По слаженности работ спасателей все подумали, что это учебная тревога. К тому же не было никакого дыма либо возгораний. Все посетители выходили через один выход, но никакой давки не было. Мне показалось, что здание покинули около 2 тыс. человек», — добавила она. В отделе доставки кафе «Три правила», расположенном в ТЦ, подтвердили информацию об эвакуации.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Другой посетитель торгового центра, Дмитрий Захаров, также сообщил, что сигнал об эвакуации посетители услышали около 16:00. По его словам, людей в торговом центре было «как обычно». «Пока выводили людей, то никто не торопился, некоторые доедали свои обеды. На выходе уже стояла куча служебных машин: полицейских, пожарных и скорых. Сейчас все стоят и ждут. Дыма нет, огня тоже», — рассказал РБК Захаров.

Эвакуацию провели и в торговом центре «Щелково», сообщил РБК очевидец Павел Филиппов. Это произошло примерно в 15:45. По словам Филиппова, люди без паники покинули здание. «Нам сказали, что по техническим причинам торговый центр сейчас закрывается. Полиция, пожарные, МЧС и скорая помощь уже были на месте. Сейчас все посетители стоят на месте», — рассказал РБК Филиппов.

В соцсетях также сообщали об эвакуации в ТЦ «Метрополис». На фотографиях в Instagram видно пожарный расчет у входа в торговый центр.

«В «Метрополисе» эвакуация началась в 15:00. Было не очень много посетителей, поэтому вывели всех достаточно оперативно. На выходе я видел только полицейских», — рассказал РБК очевидец Евгений Володин

В Twitter появились сообщения о пожарной тревоге в ТЦ «Ашан Сити» на Шереметьевской улице.

.

Власти, рассказал источник ТАСС в экстренных службах, также проверяют информацию об угрозе взрыва в ТЦ «Город». Там подтвердили РБК сообщение об эвакуации. По словам собеседника, эвакуация началась в 15:10 и завершилась в 16:50. «Сейчас торговый центр работает в штатном режиме», — добавил он. Собеседник РБК отказался ответить на вопрос о причинах эвакуации.

Руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Александр Рясков сказал РБК, что к нему поступало сообщение о минировании ГУМа, «где сейчас работает полиция». Об эвакуации других ТЦ ему неизвестно.

Также около 16:00 прошла эвакуация в ТЦ «Капитолий», сообщили РБК в справочной службе торгового центра. По словам собеседника, сотрудники полиции провели проверку, после чего ТЦ вернулся к работе в штатном режиме. Информацию об эвакуации подтвердили в торговом центре «Ритейл Парк». По словам собеседника, эвакуация началась в 16:00: «В данный момент в ТЦ нет покупателей». В ТЦ «Дубровка» началась эвакуация, сообщил РБК сотрудник справочной службы.

Транспорт​

Анонимный звонок с «угрозами безопасности пассажиров» поступил в аэропорт Шереметьево, передало агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах, в аэропорту пришлось усилить меры безопасности. В частности, на входе организован дополнительный досмотр, а патрулирование внутри здания усилено кинологами с собаками.

«Тем не менее, оценив уровень угрозы, было принято решение эвакуацию терминала не проводить», — добавил собеседник агентства.

Эвакуация прошла на двух вокзалах столицы, сказали РБК в пресс-службе Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. По словам собеседника, на Казанском вокзале эвакуация началась после того, как в полицию в 15:00 поступил звонок от неизвестного, который сообщил о минировании вокзала. «Были эвакуированы залы ожидания № 2, № 1 и № 9, полиция проводит обследование на месте», — рассказали РБК в пресс-службе. Кроме того, по словам собеседника, на Киевском вокзале эвакуировали один зал ожидания после того, как в 15:30 поступил анонимный звонок охраннику ТЦ «Европейский» о минировании торгового центра. Сообщения о предполагаемом минировании двух вокзалов не помешало движению поездов и оказанию услуг пассажирам, сказали в пресс-службе. Также собеседник уточнил, что на других вокзалах эвакуация не проводилась и звонки не поступали.

Очевидец Алексей Романов рассказал РБК об эвакуации Курского вокзала. «В 16:45 я проходил мимо Курского вокзала и увидел, что перед ним буквально вся площадь запружена. Из здания выгнали всех людей на улицу — собралась огромная толпа отъезжающих и провожающих. Мне сказали, что теперь никто не может уехать. Рядом с соседним ТЦ «Атриум» заметил, что стояло несколько карет скорой помощи и четыре пожарных авто».

ТАСС со ссылкой на источник также передавал об эвакуации Ленинградского вокзала.

Вузы

В МГМУ им. И.М. Сеченова поступил анонимный звонок о заложенной бомбе, сообщил РБК начальник управления по стратегическим коммуникациям и информационной политике университета Борис Давыдов. «Около трех часов дня к нам в колл-центр поступил анонимный звонок о том, что заложена бомба в здании на Трубецкой, 8. Сразу сработала система оповещения, людей эвакуировали. Сейчас работают спецслужбы», — пояснил Давыдов.

О поступившем анонимном звонке рассказали РБК в пресс-службе Российского экономического университета (РЭУ) им. Плеханова. «Поступил звонок, идет проверка. Час назад была эвакуация на Стремянном переулке, 36, третий корпус», — пояснили в пресс-службе. «В 15:15 у нас в РЭУ еще шли занятия, но зазвучала пожарная тревога, и началась эвакуация. На входе опустили турникеты, и охрана сказала подальше отойти от здания. Эвакуировали только учащихся третьего корпуса, которых потом отпустили домой. Студенты в других зданиях еще учатся», — рассказал РБК очевидец Антон Кузьменко. Другой очевидец, Дарья Хализева, сказала, что около 15:20 она услышала в третьем корпусе объявление по громкой связи о задымлении. «Охрана университета также попросила освободить площадь возле корпуса, после чего сообщили, что сегодня лекций не будет. Затем приехала полиция — и оградили университет», — добавила она.

По данным ТАСС, эвакуацию также объявили в МГИМО. Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев сообщил РБК об эвакуации в вузе. «Да, эвакуировали в начале пятого. У нас там был семинар, с семинара нас всех попросили выйти», — пояснил Силаев.

Фото: @die_elfte_elfe / Instagram

Рынки

Около 17:00 прошла эвакуация радиорынка в Митино, сообщил РБК администратор рынка Евгений Майоров. По его словам, звонок о заложенной бомбе поступил в 16:45, на место прибыли МЧС и сотрудники полиции. Собеседник добавил, что эвакуация прошла быстро, покупателей до сих пор не пускают в торговые ряды.

В других городах

На протяжении последних трех дней сообщения о минировании объектов поступали по меньшей мере из 25 российских городов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию со вспышкой телефонного терроризма по существу и заявил, что все вопросы стоит направлять к спецслужбам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53