Перейти к основному контенту
Взрыв в Магнитогорске ,  
0 

Путин поручил расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Путин заявил о необходимости в короткие сроки расселить всех жильцов из пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске. Ранее местные власти говорили только о демонтаже двух подъездов
Фото: Илья Московец / ТАСС
Фото: Илья Московец / ТАСС

Президент Владимир Путин поручил расселить жильцов из дома в Магнитогорске, который пострадал от взрыва газа 31 декабря, передает корреспондент РБК. С таким поручением он обратился к главе Челябинской области Борису Дубровскому. По словам президента, расселить людей нужно в короткие сроки.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом, несмотря на то что экспертиза показывает, что жить там можно. Но трагедия большая, 39 погибших, я людей понимаю», — сказал президент на совещании с правительством. «Надо пойти навстречу людям и дом расселить целиком», — отметил он.

По его словам, на расселение потребуется дополнительно 1,3 млрд руб. «Сделаем это из трех источников. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, ваши предложения по поводу того, что здесь (на месте дома. — РБК.) может быть. Новое строительство или парк сделать, вам на месте виднее», — заключил президент, обращаясь к главе региона.

Отвечая президенту, Дубровский отметил, что, скорее всего, на месте этого дома будет общественное пространство.

Взрыв газа в жилом доме Магнитогорска. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент также напомнил о взрыве газа в городе Шахты, где 14 января были разрушены четыре квартиры жилого дома и погибли пять человек. Он поручил главе МЧС Евгению Зиничеву «довести до конца» все работы и проследить, чтобы люди получили все средства, которые причитаются по закону. «Я с губернатором (Ростовской области. — РБК) разговаривал, он держит на контроле, работает. Прошу тоже правительство иметь в виду и при необходимости оказать содействие», — сказал Путин.

Из-за взрыва, который произошел 31 декабря в Магнитогорске, обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. Экспертиза показала, что квартиры в соседних подъездах дома пригодны для проживания. Однако их жители обратились к властям с просьбой о расселении. ​Петиция с такой просьбой была опубликована на сайте change.org, в ней говорилось, что жильцы всех подъездов обнаружили ​трещины на стыках плит и следы деформации балконов. По данным на 14 января, петицию подписали более 200 тыс. человек.

После появления этого документа губернатор региона Борис Дубровский называл сбор подписей в поддержку просьбы о расселении «пляской на костях» и попыткой «раскачать ситуацию».

После совещания у президента Дубровский заявил, что на расселение жильцов «вероятнее всего» уйдет календарный год. «До конца квартала мы демонтируем седьмой и восьмой подъезды, потом проведем экспертизу, она даст техническое понимание, сколько у нас будет времени для того, чтобы мы могли людей переселить в плановом порядке», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя свое заявление по поводу «пляски на костях», он пояснил, что «немного другое имел в виду». «Была в тот момент трагедия, очень эмоциональная была ситуация. Люди начали на этой ситуации пиариться», — сказал Дубровский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36