Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат заявила о недопуске скорой к вскрывшим вены в Мосгорсуде

К пятерым обвиняемым в хулиганстве, которые в пятницу вскрыли вены в зале Мосгорсуда, не допустили скорую помощь, рассказала РБК адвокат одного из них. Один из обвиняемых после инцидента пожаловался на побои
Обвиняемые в хулиганстве в зале Мосгорсуда
Обвиняемые в хулиганстве в зале Мосгорсуда (Фото: Скриншот с видеоролика на Youtube)

К обвиняемым по делу о хулиганстве, которые в пятницу, 17 ноября, порезали себе вены во время заседания Мосгорсуда, не допустили медиков. Об этом рассказала РБК адвокат Иннара Багдасарян, представляющая интересы одного из них — Шамхана Абдуева.

Инцидент произошел в пятницу, 17 ноября, на заседании по вопросу продления ареста шестерым фигурантам дела о драке в ресторане «Тануки» в августе 2015 года — Умару-Хаджи Идрисову, Рамбеку Мусрапилову, Шамхану Абдуеву, Абдулу Сатабаеву, Шамилю Садуеву, Аслану Махмутмерзаеву. Пятеро из них «совершили попытки суицида, порезав руки составными элементами зажигалок», сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Порезы были очень глубокие. Судья объявила перерыв, вызвали скорую — причем мы сами, адвокаты, вызывали. Подъехало пять машин. Прошло часа два, ребят подняли, сказали, что им якобы оказали медицинскую помощь. Руки у них были забинтованы, но кровь текла. Вышла судья, зачитала постановление — продлить стражу еще на два месяца. Я снова вызвала скорую, потому что ребята истекали кровью. Они стояли при этом в наручниках», — рассказала адвокат.

После оглашения постановления пятерых обвиняемых спустили в конвойное помещение на первом этаже. «Скорая приехала, и ее не пустили к ребятам. Приставы сказали, что тех уже увезли в СИЗО», — заявила Багдасарян. По ее словам, обвиняемых не могли увезти в СИЗО, так как скорая прибыла через 5–7 минут после вызова. Обычно обвиняемые продолжают находиться в конвойном помещении гораздо более длительное время, прежде чем их заберут, пояснила адвокат.

После возобновления заседания судья не поинтересовалась, нормально ли обвиняемые себя чувствуют и могут ли участвовать в процессе, отметила адвокат. Прокурор ходатайствовал о проведении остатка заседания в закрытом режиме. «Мы возражали, что оснований для этого не было. Но суд согласился закрыть заседание», — сказала Багдасарян. Защите удалось немного пообщаться с обвиняемыми: «Мы спросили: вас избивали? Один сказал «да», второй — «нет». В зале с начала заседания находились около пяти сотрудников службы судебных приставов и полиции, уточнила адвокат.

Защита обвиняемых намерена обжаловать действия приставов и конвоиров, не пустивших медиков в конвойное помещение, рассказала Багдасарян. «Но сначала мы узнаем, в каком состоянии подзащитные», — добавила адвокат.

РБК направил запросы в пресс-службу столичного управления МВД и в Федеральную службу судебных приставов.

Обвиняемые пытались обратить на себя внимание, поскольку находятся под арестом уже более двух лет, предположила Багдасарян: «Это не для того, чтобы уйти от наказания. Все мы — 13 адвокатов, 13 обвиняемых — заинтересованы, чтобы дело поскорее ушло в суд. А нам регулярно продлевают срок следствия и вместе с ним — стражу, уже два с лишним года». Согласно Уголовно-процессуальному кодексу максимальный срок содержания в СИЗО составляет 18 месяцев. «Мы подавали жалобы в Генпрокуратуру, в прокуратуру Москвы, в департамент Следственного комитета, в ГСУ. Все отписывались, что устраняют нарушения, что следствие идет нормально. Никто не обращает внимания, что сроки превышены, что они незаконно содержатся под стражей, идет нарушение конституционных прав, УПК», — сказала адвокат.

Дело против Идрисова, Мусрапилова, Абдуева, Сатабаева, Садуева и Махмутмерзаева было возбуждено после того, как в августе 2015 года произошла массовая драка в ресторане «Тануки» на юге Москвы (о ней сообщал ТАСС). По данным полиции, две группы молодых людей начали выяснять отношения. После того как охранник сделал им замечание, они ушли, но позже 25 человек вернулись в кафе с оружием и устроили там погром. Один из сотрудников ресторана получил огнестрельное ранение в ногу. Расследование на контроль брал Анатолий Якунин — на тот момент глава ГУ МВД РФ по Москве.

По данным следствия, участники потасовки принесли в ресторан пистолет, арбалет, карабины, охотничьи карабины «Сайга» и бейсбольные биты, угрожали своим оппонентам убийством, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова со ссылкой на материалы дела.

Чертановский горсуд отправил обвиняемых под стражу в августе 2015 года, следует из данных картотеки Мосгорсуда; с тех пор арест им регулярно продлевался. «Одни не отказываются от того, что хулиганские действия ими были совершены; другие вообще ничего не совершали, случайно там оказались. Все привлекаются впервые, многие официально трудоустроены, имеют детей, престарелых родственников, родителей», — сказала адвокат Багдасарян.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41