Перейти к основному контенту
«Мусорное дело» ,  
0 

Мэр Волоколамска сообщил о пострадавших из-за выброса сероводорода детях

Выброс свалочного газа с мусорного полигона «Ядрово» стал причиной плохого самочувствия школьников Волоколамска. В больницу города доставлено несколько десятков детей
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сообщил РБК о пострадавших от выбросов свалочного газа с полигона «Ядрово» школьниках.

«Обстановка очень тяжелая. Детей из школ привозили на скорой помощи в больницу. Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. [Врачи] говорят, что это отравление», — рассказал Лазарев РБК. По его словам, дети пострадали из-за того, что произошел очередной выброс свалочного газа.

По информации главы города, пострадало около 20 детей из трех школ — первой гимназии, второй и шестой школ. У детей были тошнота, рвота, носовое кровотечение, некоторые теряли сознание. Перечисленные главой Волоколамска школы находятся примерно в 10 километрах от полигона «Ядрово».

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Родители примерно 30 школьников обратились с детьми в больницу Волоколамска с жалобами на плохое самочувствие, сообщил РБК начальник управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района Дмитрий Полежаев.

По его словам, в городе сегодня ощущался неприятный запах. «По предварительным данным, это выброс газа сероводорода со свалки в «Ядрово», — пояснил он.

«Около 30 детей, родители которых самостоятельно забрали их из местных школ, сейчас находится на приемах у врачей. Осмотр покажет, в чем там дело», — сказал он РБК.

Информацию о выбросе свалочного газа на полигоне «Ядрово» подтвердил источник «Интерфакса» в администрации Волоколамского района. По словам собеседника агентства, на полигоне с ночи работает оперативный штаб, был выявлен и ликвидирован источник газа. ​

РБК направил запрос в ООО «Ядрово».

Ранее агентство «Интерфакс» сообщало со ссылкой на источник о распылении в школе № 2 газового балончика, однако эта информация не подтвердилась.

Затем о том, что из-за сильного неприятного запаха, который ощущался в районе волоколамской школы № 2, четыре ученика почувствовали себя плохо и были доставлены в больницу на скорой, сообщила «РИА Новости» директор школы Ирина Дмитриенко. «Насколько я знаю, никого не госпитализировали», — говорила она тогда.

Десятки пострадавших

Позже в Министерстве здравоохранения сообщили РБК, что с жалобами на плохое самочувствие в Центральную районную больницу Волоколамска обратилось 50 детей.

Пятерых по итогам осмотра госпитализировали: одного мальчика — с высоким давлением, еще четырех — «по настоянию родителей для дальнейшего обследования», отмечалось в сообщении ведомства. У всех осмотренных взяли анализы крови. «На данный момент специалисты не связывают обращение с полигоном «Ядрово», — подчеркивалось в сообщении подмосковного минздрава.

Как выглядит мусорный полигон «Ядрово» в Подмосковье
Фотогалерея 
Полигон «Ядрово» находится в одноименной деревне в 7 км от Волоколамска

Родители пострадавших школьников, с которыми удалось связаться РБК, сообщили, что считают причиной отравления своих детей свалочные газы.

«Информация об отравлении детей из-за распыления баллончика — ложь. Дети отравились из-за массового выброса газа на ТБО «Ядрово», — заявил РБК Василий, дети которого учатся в городских школах № 1 и № 2.

Один из его детей пострадал от отравления, предварительный диагноз — отравление метаном, уточнил собеседник в разговоре с корреспондентом РБК: «Ребенок находится дома, болит голова, рвота».

Мэр Волоколамска сообщил о пострадавших из-за выброса сероводорода детях

По его словам, отравились не только школьники, но и дети более младшего возраста: в больницу привозили не только учеников школ № 1, № 2, № 5 и № 6, но и некоторых детских садов. Один ребенок из школы № 2 лежит в реанимации, сообщил Василий.

Отравились не только те дети, которые пришли на занятия в перечисленные школы, сообщил РБК родитель учащегося из школы № 1 Сергей Жуков. «Информация о баллончике — ерунда. Мой ребенок лежит дома с идентичными симптомами (сильный кашель, удушье), хотя в школу он не ходил, так как учится во вторую смену», — рассказал он.

Дети продолжают поступать в больницу, уточнил он. ​«Я видел, как в больнице у многих текла кровь из носа, других рвало», — сообщил Жуков РБК.

Активист из Волоколамска Дмитрий Орлов рассказал РБК, что в больницу поступило уже более 50 человек с удушьем, головной болью, головокружением и рвотой. По словам Орлова, педиатр Сергей Егоров подтвердил, что такие симптомы были вызваны свалочным газом. «Я сегодня уходил на работу и чувствовал эту вонь дома и на улице», — заявил Орлов.

Выброс газа случился около пяти утра, город накрыло «отвратительным запахом», рассказала РБК жительница Волоколамска Ирина. «Я проснулась в пять утра из-за того, что дома стояла вонь, несмотря на стеклопакет. Многие родители не отправили детей в школу», — говорит Ирина.

По ее словам, в Центральную районную больницу привезли около 50 детей. Часть доставили на скорой помощи, часть — забрали из школы и отвезли к врачам родители. У всех пострадавших тошнота, головокружение, высокое давление. Возле больницы собралось много людей, к месту «подтянули» сотрудников полиции, рассказала жительница.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев держит ситуацию с мусорными полигонами на личном контроле и информирует администрацию президента и правительство, заявили РБК в пресс-службе губернатора в ответ на просьбу о комментарии по поводу отравления школьников в Волоколамске.

Сорокалетняя свалка

Мусорный полигон расположен в нескольких километрах от Волоколамска, рядом с деревней Ядрово. Полигон функционирует с 1979 года, туда доставляют отходы из Москвы и многих районов Подмосковья.

Суд отказался закрыть свалку в Ядрово
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Жители Волоколамска массово жалуются на неприятный запах со свалки с конца февраля, а в начале марта прошло несколько акций протеста: активисты требовали немедленного закрытия свалки.

Спустя десять дней после ввода режима ЧС на «Ядрово» министерство экологии Подмосковья отчиталось о ликвидации трещин, которые источали сероводород, однако министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган тогда отмечал, что новые трещины могут образоваться в любую минуту.

20 марта Волоколамский городской суд отказался закрывать «Ядрово», ограничившись штрафом для управляющей организации полигона. Приостановить работу свалки требовал Роспотребнадзор, обнаруживший превышение допустимого уровня сероводорода.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01