Перейти к основному контенту
Отзыв лицензий у банков ,  
19 

Forbes узнал о задержании исчезнувшего совладельца Внешпромбанка в Европе

Бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова задержали в Европе, сообщает Forbes. По данным одного из источников издания, бежавший из России банкир был задержан в Монако
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов (Фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС)

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Монако бывшего совладельца Внешпромбанка и президента Федерации бобслея России Георгия Беджамова, пишет ​Forbes со ссылкой на двух кредиторов обанкротившегося банка. По их данным, банкира, который находился в Монако, задержали 21 апреля. Один из собеседников издания уточнил, что Беджамов был задержан в Монако.

Представитель Беджамова не ответил на запрос Forbes.

Позже источник РБК в правоохранительных органах подтвердил, что Беджамов был задержан в Монако по линии Интерпола. РБК ожидает ответ от пресс-службы МВД.

Адвокат Беджамова Сергей Бельчич сказал РБК, что достоверной информации о задержании у него нет.

21 января 2016 года ЦБ РФ объявил об отзыве лицензии у Внешпромбанка, входящего в числе 50 крупнейших банков России, а также о выявлении масштабных операций по выводу активов за границу. Тогда сообщалось, что эксперты ЦБ и АСВ обнаружили в капитале Внешпромбанка «дыру» в 187,4 млрд руб., позднее ее размер был увеличен до 210 млрд руб.

В марте 2016 года Георгия Беджамова обвинили в причастности к мошенническим сделкам и объявили в международный розыск. Позднее Тверской суд Москвы принял решение о заочном аресте банкира и заключении его под стражу на два месяца с момента задержания.

Защита банкира решение Тверского суда обжаловала, однако 21 марта Мосгорсуд признал его законным.

Арестовать Беджамова не могли, так как правоохранительным органам не было известно, где именно он находится. В конце февраля газета The New York Times сообщала, что совладелец Внешпромбанка находится в Монако. Об этом изданию рассказал официант винного бара в Монте-Карло Wine Palace, владельцем которого является Беджамов.

Журналист NYT также отмечал, что его яхта часто бывает пришвартована в порту курортного города.

Авторы
Теги
Лента новостей
Многоэтажка в Курске получила повреждения из-за падения обломков дронаПолитика, 02:11
Самолет ООН совершил жесткую посадку и загорелся в Сомали. ВидеоОбщество, 02:04
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить закрытие границы с РоссиейПолитика, 01:56
Аксаков призвал пресечь финансовую схему с кешбэкомОбщество, 01:44
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 01 апр, 23:48
Путин наградил абхазского бойца орденом Мужества посмертноПолитика, 01 апр, 23:32