Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскачество попросило изъять из продажи опасные женские трусы

Система мониторинга исследовала продукцию 20 марок, половина оказалась с нарушениями. В Роскачестве заявили о необходимости прекратить продажу таких изделий
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Роскачество исследовало женское нижнее белье (трусы) двадцати марок и выявило те, которые производят продукцию с нарушениями, говорится в релизе системы мониторинга качества товаров. В числе обнаруженных проблем — наличие токсичных веществ в ткани, недостоверная информация на этикетке и плохое окрашивание.

Эксперты проверили продукцию Vis-a-vis, Palmetta, Women’secret, Comazo, Uniqlo, Incanto, H&M, «Дикая Орхидея», «Дефиле», Victoria’s Secret, Belle YOU, Oysho, Intimissimi, Deseo, Innamore, Milavitsa, Tezenis, Triumph, Kiabi и Calvin Klein.

Из всего исследованного белья товары четырех марок произведены в России, шести — в Китае, четырех — в Шри-Ланке, двух — во Вьетнаме, по одной — в Мьянме, Бангладеш, Сербии и Белоруссии.

В целом, половина исследованных товаров не соответствует обязательным требованиям по безопасности, в основном в нарушениях замечены иностранные марки, сообщило Роскачество.

Роскачество обнаружило признаки фальсификации в трех марках мороженого
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Так, в продукции Incanto было обнаружено превышение содержания стирола (токсичное вещество) почти в десять раз. Из информации системы мониторинга качества следует, что в нижнем белье не должно быть стирола больше, чем 0,002 мг/м3. В трусах Incanto же содержание вещества составляло 0,019 мг/м3.

Директор по стратегическому развитию Инновационного центра текстильной и легкой промышленности Константин Бандорин, чей комментарий приводит Роскачество, поясняет, что стирол используется в покрытии искусственных тканей для придания им жесткости, несминаемости, износоустойчивости и других свойств.

«Но если стирола слишком много, у человека могут возникнуть кожные реакции. Стирол — это вредное вещество, и при длительном воздействии оно оказывает кожно-раздражающее действие», — пояснил он.

Некачественное окрашивание было выявлено у продукции марок Deseo, Milavitsa, Belle YOU, Women’secret, в этих случаях краска оказалась неустойчива к поту. Окраска белья Deseo также оказалась неустойчива к стирке.

Роскачество нашло кишечную палочку в кефире трех марок
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Несоответствие информации на этикетке реальному составу ткани было обнаружено у торговой марки Vis-a-vis. На этикетке было указано, что основная часть изделия состоит из бамбука и эластана, в действительности в составе ткани присутствовали хлопок и вискоза, пояснили в Роскачестве.

Проблемы с гигроскопичностью, то есть способностью материала поглощать и удерживать влагу, наблюдались у трусов марок «Дикая Орхидея», Incanto, Kiabi, Deseo, Innamore, Milavitsa, Women’secret, Tezenis и Oysho. Низкая воздухопроницаемость у белья марки Women’secret.

Замечаний у экспертов Роскачества не было к трусам марок Palmetta, Comazo, «Дефиле», а также Victoria’s Secret, Intimissimi, Calvin Klein, Uniqlo, Triumph, H&M.

В Calzedonia Group заявили РБК, что получали уведомление Роскачества о результатах испытания «избранного артикула» Tezenis и провели свои исследования по показателю, на который обратило внимание ведомство. «По результатам испытаний, организованных обществом, аккредитованной лабораторией не было выявлено несоответствий по данному показателю», — сообщили в Calzedonia Group.

РБК направил запрос в компании Fila, Innamore и Indefini.

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева пояснила, что продавцы и агрегаторы не имеют права продавать одежду, не соответствующую требованиям технического регламента. «Организациям и предприятиям всех форм собственности, осуществляющим реализацию таких товаров, необходимо изъять их из оборота и прекратить реализацию», — подчеркнула она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28