Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
55 

Иностранные деятели культуры выступили в поддержку Серебренникова

Петицию в поддержку Кирилла Серебренникова поддержали 35 иностранных деятелей культуры, преимущественно из Германии, где он известен как театральный режиссер. Серебренникова поддержала актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт (Фото: Lucas Jackson / Reuters)

​Иностранные деятели культуры подписали петицию на сайте Change.org в поддержку российского режиссера, худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

Среди тех, кто поддержал Серебренникова, — немецкий театральный режиссер театра «Шаубюне» в Берлине Томас Остермайер, австралийская актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт, немецкий режиссер Фолькер Шлёндорф​, актер Ларс Айдингер (исполняет роль Николая II в фильме «Матильда»), композитор Сергей Невский, режиссер Джулиан Роузфельдт и обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек.

«Обвинения, выдвинутые против него, несостоятельны и свидетельствуют о намерении власти заставить замолчать всемирно известного режиссера», — говорится в тексте петиции.

В петиции также содержится обращение к немецкому правительству с просьбой сделать так, чтобы Серебренников не стал «жертвой политической клеветы и не оказался в тюрьме».

Иностранные деятели культуры выступили в поддержку Серебренникова
Video

Ранее российские деятели культуры поручились за Кирилла Серебренникова, о чем на суде заявил его адвокат. Среди них — певец Филипп Киркоров, телеведущий Андрей Малахов, директор Большого театра Владимир Урин, вдова писателя Наталья Солженицына и десятки других.

Кто пришел к Басманному суду поддержать Кирилла Серебренникова
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Драматург и режиссер Иван Вырыпаев опубликовал открытое письмо в поддержку Серебренникова, в котором призвал интеллигенцию «перестать поддерживать эту власть». «Не нужно получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», — подчеркнул режиссер.

Обеспокоенность событиями вокруг Серебренникова выражал и МИД Франции. Европейская киноакадемия также призвала «немедленно» освободить Серебренникова.

На прошлой неделе, 23 августа, Басманный суд Москвы поместил Серебренникова под домашний арест до 19 октября по делу о его продюсерской компании «Седьмая студия», которую следствие обвиняет в хищении 68 млн руб. из госсубсидии ​на поддержку современного искусства. Защита Серебренникова обжаловала это решение.

«Я бы хотел, конечно, чтобы меня отпустили, потому что я не виноват. Предъявленные мне обвинения кажутся невероятными, абсурдными, невозможными», — заявил Серебренников на суде. Он отметил, что «проект «Платформа» был, бюджетные деньги были потрачены только на него».

Авторы
Теги
Лента новостей
МВД рассказало о схеме обмана пенсионеров под предлогом перерасчета стажаОбщество, 04:24
Дмитриев заявил о наличии сопротивления диалогу России и СШАПолитика, 04:19
Демократ Букер побил рекорд самой длинной речи в истории сената СШАПолитика, 03:56
Во Франции начали новое расследование против Ле Пен из-за угроз судьямПолитика, 03:24
CNN анонсировал визит главы РФПИ в Вашингтон и его встречу с УиткоффомПолитика, 03:13
Зеленский анонсировал встречу команд стран, готовых разместить войскаПолитика, 02:51
Многоэтажка в Курске получила повреждения из-за падения обломков дронаПолитика, 02:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет ООН совершил жесткую посадку и загорелся в Сомали. ВидеоОбщество, 02:04
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить закрытие границы с РоссиейПолитика, 01:56
Аксаков призвал пресечь финансовую схему с кешбэкомОбщество, 01:44
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51