Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Подростки назвали Путина, Маска и Иисуса примерами для подражания

Владимир Путин, Илон Маск и Иисус Христос вошли в пятерку самых частых примеров для подражания для пользователей «ВКонтакте» в возрасте 14–25 лет. Но большим авторитетом для подростков и молодежи являются родители
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Самая популярная социальная сеть России — «ВКонтакте» — представила на конференции Russian Internet Week исследование российской молодежи. Оно проводилось в июле 2017 года среди 10 тыс. пользователей сети в возрасте 14–25 лет. Во «ВКонтакте» уточняют, что, согласно данным исследовательской компании Mediascope, 93% россиян указанного возраста являются пользователями сети.

В частности, в рамках открытого опроса респондентам был задан вопрос, кого они считают для себя примером для подражания. В топ-5 вошли (по возрастающей) Иисус Христос; американский предприниматель, гендиректор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, президент России Владимир Путин, следует из презентации исследования.

Впрочем, гораздо больше молодых пользователей «ВКонтакте» заявили, что у них нет примеров для подражания.

Самым популярным ответом стали «родители». 67% респондентов в возрасте 14–19 лет убеждены, что родители не ограничивают их свободу. Среди тех, кому уже 20–25 лет, так считают 85%. 90% всех пользователей «ВКонтакте» 14–25 лет дорожат мнением родителей и только 78% — своих друзей.

Для 64% молодых пользователей «ВКонтакте», по их признанию, основным источником новостей является сама социальная сеть. Среди других источников фигурируют другие интернет-ресурсы (62%), прочие соцмедиа (19%) и ТВ (18%). При этом информации на ТВ доверяют лишь 24% опрошенных, тогда как информации от своей семьи — 92%.

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть страны, свидетельствуют измерения Mediascope. В сентябре 2017 года ежемесячная всероссийская аудитория сети только на стационарных компьютерах превышала 41,6 млн человек 12–64 лет. При этом среди 12–17-летних россиян это были 5 млн, 17–24-летних — 7 млн человек. На мобильных устройствах аудитория «ВКонтакте» в сентябре 2017 года равнялась почти 28 млн человек 12–64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек.

Что еще узнали о молодежи

  • 81% парней и 89% девушек боятся надолго остаться без социальных сетей.
  • 24% респондентов назвали лень главной причиной неудач в рамках открытого вопроса. При этом 18% парней хотят избавиться от лени, а 22% девушек хотят изменить внешность и вес.
  • 80% не нуждаются во мнении посторонних, при этом 34% боятся не оправдать своих же ожиданий, а еще 31% — надежд родителей.
  • 64% заявили, что не следуют трендам.
  • Основные устройства для прослушивания музыки — смартфон (около 90%) и ноутбук (40%).
  • ​По данным открытого опроса, 26% считают самым важным в жизни семью, любовь и дружбу, 15% — деньги, карьеру и саморазвитие.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15