Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bloomberg сообщил о тайном сотрудничестве Касперского с ФСБ

По данным агентства, для защиты от хакеров компания сотрудничала с ФСБ и использовала «активные контрмеры», о которых рекомендовалось помалкивать. В компании заверили, что у них «нет и не было неэтичных связей»
Евгений Касперский
Евгений Касперский (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Лаборатория Касперского» поддерживает куда более тесные связи с российскими спецслужбами, чем рассказывает об этом, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на оказавшуюся в его распоряжении электронную переписку Евгения Касперского.

По данным Bloomberg, в письмах, адресованных высокопоставленным сотрудникам «Лаборатории Касперского», гендиректор компании описывает проект, реализация которого была начата втайне «по большой просьбе Лубянки». Среди мер, принимаемых для защиты клиентов, в том числе правительственных структур, от атак хакеров, в переписке упоминаются и так называемые активные контрмеры, о которых Касперский рекомендует своим менеджерам помалкивать.

Обычно, говоря об «активных контрмерах», борцы с киберпреступностью имеют в виду атаки на компьютеры самих хакеров, поясняет Bloomberg. Однако в данном случае речь, по данным агентства, идет о большем.

Источник Bloomberg, знакомый с разработанной «Лабораторией Касперского» системой защиты от DDоS-атак, пояснил, что та не только перенаправляет «вредный трафик» на серверы, способные без вреда для себя «переварить» его, но и в режиме реального времени передает ФСБ данные о местонахождении атакующих. После этого эксперты антивирусной компании совместно с полицией и сотрудниками ФСБ выезжали на захват хакеров.

«Они не просто взламывали [компьютеры] хакеров, они выламывали двери», — поясняет Bloomberg.

Источники агентства сообщили, что одним из участников таких рейдов был руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, арестованный в декабре 2016 года в рамках расследования дела о государственной измене.

Руководителем же проекта в целом якобы выступал глава юридической службы «Лаборатории Касперского» бывший офицер КГБ Игорь Чекунов. По данным источников Bloomberg, он является главным специалистом по технической поддержке, оказываемой ФСБ и другим спецслужбам.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» РБК заявили, что у компании «нет и не было неэтичных связей или политических предпочтений ни одному правительству, включая российское».

«К нам никогда не поступал официальный запрос от ФСБ или других правительственных органов России с предложением создать или принять участие в проекте по защите от DDoS-атак», — говорится в ответе компании на запрос РБК.

«Участвуя в официальных расследованиях киберпреступлений в России, мы в соответствии с российским законодательством проводим только техническую экспертизу», — отметили в компании.

В пресс-службе сообщили, что в период 2005–2010 годов «Лаборатория Касперского» работала над тем, чтобы предложить рынку антиDDoS-продукт. «Российский орган по борьбе с киберпреступлениями сообщил компании, что, по их мнению, DDoS-атаки представляют собой серьезную, активно развивающуюся угрозу. И поскольку на рынке существовала потребность в защите от DDoS, «Лаборатория Касперского» инвестировала в разработку соответствующего решения», — добавили в компании.

В июне 2017 года комитет по вооруженным силам сената США предложил запретить устанавливать продукты «Лаборатории Касперского» на компьютерах Министерства обороны. Инициатор введения запрета сенатор-демократ Джин Шахин объяснил его необходимость «наличием связей «Лаборатории Касперского» с Кремлем», которая «внушает очень большую тревогу». По словам Шахина, продуктам Касперского «нельзя доверить защиту критических узлов инфраструктуры, в особенности компьютерных систем, жизненно важных для обеспечения национальной безопасности».

Тогда же телеканал NBC сообщил, что более десяти американских сотрудников «Лаборатории Касперского» были допрошены агентами ФБР, которых, в частности, интересовало, насколько подробно офисы в США отчитываются перед головным офисом в Москве. Ссылаясь на мнение сотрудников американских разведслужб NBC указал, что Евгений Касперский «имеет тесные связи с некоторыми лицами в разведке России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Президент РФС заявил о надежде на допуск России на турниры в 2026 году Спорт, 18:52
Театр имени Пушкина рассказал, где и когда похоронят Веру Алентову Общество, 18:44
Не потерять себя: какие смыслы вшиты в сериал «Одна из многих» Стиль, 18:40
Миндич рассказал, когда общался с Зеленским Политика, 18:37
В Норвегии биатлонистам запретили тренироваться в гипоксических масках Спорт, 18:36
Зеленский рассказал о подготовке основы для проведения выборов на Украине Политика, 18:32
Станции роста: как инфраструктура и сервисы поддержат рост электропарка Тренды, 18:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Защита Лурье попросила Долину освободить квартиру до конца декабря Общество, 18:27
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 18:23
Желающим сдать на права разрешат не предъявлять медицинские справки Общество, 18:20
Умер экс-помощник главного тренера сборной Франции по футболу Спорт, 18:14
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ЦБ установил официальный курс доллара на выходные и 29 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 18:09