Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple объяснила блокировку приложений VPN и СМИ для россиян

Apple удаляет сервисы VPN, приложения и подкасты в связи с законными требованиями, игнорирование которых помешает работать в России, пояснила корпорация
Фото: George Frey / Getty Images
Фото: George Frey / Getty Images

Apple удаляет приложения VPN и СМИ из магазина App Store для российской аудитории, так как если она не будет выполнять законные требования, то ее бизнес в стране окажется под угрозой. Так в компании ответили на запрос организации «Репортеры без границ».

«Невыполнение законных требований может привести к тому, что Apple больше не сможет поддерживать App Store или распространять контент в стране. Правительство США поощряет компании предоставлять российским гражданам услуги связи, поскольку доступность этих услуг наилучшим образом способствует соблюдению демократических принципов», — сообщил представитель Apple.

«Репортеры без границ» требуют от Apple «проявить больше твердости по отношению к российской цензуре» и ориентироваться на свободу информации, а не «экономический оппортунизм».

Роскомнадзор сообщил о 25 заблокированных VPN-сервисах для iOS
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как напоминает организация, в ноябре Apple удалила три популярных журналистских подкаста: «Что это было?» от Би-би-си, «The Insider Live» (издание The Insider признано иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой запрещена в России) и «Эхо» (радиостанция «Эхо Москвы» была ликвидирована, ее бывшего главреда Алексея Венедиктова признали иноагентом). В октябре для российских пользователей стало недоступно приложение Current Time (телеканал признан иноагентом), в августе — приложения «Медузы» (признано в России иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой в стране запрещена) и «Холода» (признано иноагентом).

В июле Роскомнадзор сообщал, что Apple по требованию ведомства удалила 25 приложений VPN-cервисов из российского App Store.

«Репортеры без границ» ставят Россию на 162-е место из 180 в рейтинге свободы прессы, между Джибути и Никарагуа.

Цель «Репортеров без границ» — защита журналистов и сотрудников медиа, которые подвергаются заключению или преследованиям за выполнение своей работы. Организация выступает против цензуры и законов, ущемляющих свободу прессы. С апреля ее сайт заблокирован в России. «На сайте было выявлено распространение фейков о специальной военной операции», — объяснил РКН.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский предложил кандидата на пост министра обороны Украины Политика, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21