Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Дуров заявил о подрыве безопасности всей страны в случае запрета Telegram

Отказ или ослабление шифрования в Telegram приведет к подрыву национальной безопасности России, поскольку зарубежные спецслужбы смогут получить доступ к переписке россиян, при этом риск терактов не исчезнет, заявил Павел Дуров
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Albert Gea / Reuters)

Создатель Telegram Павел Дуров считает сомнительными заявления ФСБ об организации теракта в петербургском метро с помощью мессенджера. По его мнению, ослабленное шифрование приведет к подрыву национальной безопасности всей страны. Свой комментарий он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте».

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — отметил он.

Дуров написал, что такие средства коммуникации, как мессенджеры Telegram и WhatsApp, шифруют информацию своих пользователей и «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов». Принцип end-to-end, или оконечного шифрования, одинаково защищает и одновременно ставит под угрозу всех пользователей, подчеркнул он.

Мессенджерское решение: чат власти и Дурова о судьбе Telegram
Технологии и медиа

«Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников. Более того, ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России», — написал Дуров.

Создатель мессенджера также добавил, что отказ от шифрования и предоставление доступа властям к переписке людей не сократит риск терактов, «как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования».

В понедельник, 26 июня, ФСБ заявила, что располагает информацией об использовании террористами, готовившими теракт в петербургском метро, мессенджера Telegram для связи и координации со своими зарубежными кураторами. В ведомстве резюмировали, что Telegram в целом активно используется членами международных террористических организаций, поскольку мессенджер дает возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования.

По информации источника РБК, знакомого с ходом расследования апрельского теракта в петербургском метро, обвиняемые использовали, помимо Telegram, еще и WhatsApp, были зарегистрированы в «Одноклассниках», а также созванивались друг с другом по телефону.​

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения об использовании Telegram террористами, заявил, что сотрудники администрации готовы будут перейти на другой мессенджер в случае блокировки Роскомнадзором.

Telegram, как и другие мессенджеры, например WhatsApp, iMessage, Facebook Messenger и другие, использует в своей работе принцип end-to-end шифрования, которое обеспечивает защиту информации, которой обмениваются между собой пользователи, от несанкционированного доступа. В пятницу, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров написал открытое письмо Павлу Дурову и управляющей мессенджером компании, в котором потребовал предоставлять необходимые данные для включения его в реестр распространителей информации, что стало обязательным в России с начала 2017 года для всех компаний подобного рода.

В ответ на это представители мессенджера сказали, что политика Telegram не предполагает сотрудничества с любыми государствами. Жаров в свою очередь​ назвал создателя Telegram «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером». Основатель Telegram после этого привел статистку, которая показала, что в июне администраторы мессенджера заблокировали более 5 тыс. связанных с пропагандой терроризма аккаунтов.

Дуров заявил о подрыве безопасности всей страны в случае запрета Telegram
Video

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54