Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Роспатент лишил 19 компаний права разливать «Ессентуки»

Прекратить деятельность недобросовестных производителей под известным брендом требовала Матвиенко. Без права именовать продукцию «Ессентуки» остались все заводы, которые не имеют доступа к Ессентукскому месторождению
Фото: Людмила Пахомова / ТАСС
Фото: Людмила Пахомова / ТАСС

Роспатент лишил 19 компаний права использовать название «Ессентуки» для своей продукции. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении одной из компаний — недропользователей Ессентукского месторождения, а именно АО «Кавминкурортресурсы». Именно она, а также ООО «Холод-розлив» подали заявления о прекращении соответствующих свидетельств у ряда компаний в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Права на известный бренд, как указали в пресс-службе, лишились все заводы розлива, которые использовали для своей минеральной воды названия «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», но на самом деле доступа к Ессентукскому месторождению не имели.

Прежде воду они действительно брали из источников, однако впоследствии эту возможность потеряли, пояснили в «Кавминкурортресурсах». Несмотря на это, минералку заводы продолжали называть «Ессентуками», так как свидетельства о праве на название Роспатент выдал им на десять лет.

Первые решения об отзыве документов на право разливать «Ессентуки» коллегия палаты по патентным спорам приняла в декабре прошлого года. Последнее такое заседание состоялось 30 января, указали в компании. Свидетельств на популярный бренд в итоге лишились такие производители, как ООО «УЗРМВ «Аква-Вайт», ЗАО «Водная компания «Старый источник», ООО «Объединенная водная компания», ООО «Ессентукские минеральные воды +» и ООО «Элита-Минерал групп».

«Ессентуки» попросили Минпромторг ввести маркировку минералки
Бизнес
Фото:holdingaqua.ru

«В активную фазу борьба с поддельной минералкой, как отметили в «Кавминкурортресурсах», перешла «благодаря личному контролю спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко». В декабре прошлого года на заседании верхней палаты парламента она призвала отозвать свидетельства на наименование места происхождения товара у недобросовестных производителей минеральной воды. «Как может быть такое, что есть холдинг, который имеет доступ к ресурсам, добывает воду, и есть еще 16 или 18 организаций, имеющих патенты, но не имеющих доступа к скважинам?» — возмутилась она, поинтересовавшись у главы Роспатента Григория Ивлиева, почему ведомство не отнимает эти патенты. «Сколько людей можно обманывать и поить водой из-под крана под красивыми названиями минеральных источников!» — отмечала Матвиенко.

До этого, в октябре прошлого года, «дочка» «Кавминкурортресурсов» — компания «Холдинг Аква» (планирует консолидировать все производство «Ессентуков») — допустила, что доля контрафактной продукции на рынке минеральной воды может достигать 60–80%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55