Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Ротенберг и партнеры передумали выкупать долю государства в Шереметьево

Частные акционеры крупнейшего аэропорта страны решили не использовать свое право выкупить у Росимущества 30,5% аэропорта. Решение связано с экономической неопределенностью из-за пандемии
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Частные акционеры аэропорта Шереметьево, которым принадлежит 66% акций АО «Международный аэропорт «Шереметьево», решили не пользоваться опционом на выкуп доли государства в аэропорту. Об этом агентству Reuters заявил председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко.

«Практически невозможно оценить справедливую рыночную стоимость доли государства в условиях экономической неопределенности из-за пандемии», — объяснил бизнесмен. Он не уточнил, во сколько государство оценило свою долю в аэропорту. 

Инвестор воспользовался своим правом на отказ от сделки в соответствии с основаниями, предусмотренными акционерным соглашением, заключенным между инвестором и Росимуществом, заявил Пономаренко, его комментарий РБК предоставила пресс-служба Шереметьево.

Доля в 66,1% в Шереметьево принадлежит ООО «Шереметьево холдинг», которым, в свою очередь, владеет кипрская TPS Avia Holding. В последней 65,2% принадлежит трасту, который действует в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Еще 34,8% компании владеет Аркадий Ротенберг. 30,5% аэропорта «Шереметьево» принадлежит государству через Росимущество.

Домодедово перед Новым годом опередило Шереметьево по числу пассажиров
Бизнес
Фото:Михаил Метцель / ТАСС

В середине февраля прошлого года, еще до введения жесткого локдауна, «Шереметьево холдинг» подала в Росимущество заявку о выкупе госпакета в аэропорту, писали «Ведомости». «Шереметьево холдинг» по акционерному соглашению имела право на call-опцион на выкуп госпакета, а Росимущество — put-опцион на продажу своего пакета частным акционерам. Стоимость госпакета тогда не называлась, аналитики оценивали его в 50-70 млрд руб.

Из-за пандемии российские авиакомпании сократили перевозки на 46%, до 69,24 млн пассажиров, в 2020 году. Пассажиропоток в Шереметьево по итогам года упал c 49,44 млн до 19,57 млн человек. Несмотря на это, Шереметьево по-прежнему крупнейший российский аэропорт по пассажиропотоку — у его ближайшего преследователя, аэропорта Домодедово, этот показатель по итогам 2020 года составил 16,39 млн человек. Сейчас у Шереметьево пять пассажирских терминалов: B и C, составляющие северный комплекс, а также D, E, F, которые располагаются в южной части. Их общая пропускная способность — 80 млн пассажиров в год.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17
Латыпов и Казакевич победили в спринтах на Кубке Содружества по биатлону Спорт, 14:14
Путин ответил на вопрос, есть ли инопланетяне на комете 3I/ATLAS Политика, 14:14