Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Представитель Босова ответил на иск из-за увольнений в каннабис-бизнесе

Иск к Босову подал экс-сотрудник Genius Fund Group, которая работает на рынке легальной марихуаны. Он потребовал от российского предпринимателя компенсацию в размере $1,35 млн
Дмитрий Босов
Дмитрий Босов (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Юристы российского миллиардера Дмитрия Босова начали работу по иску, который был подан против него в суд в Лос-Анджелесе. Об этом РБК сообщил представитель бизнесмена.

В иске Босова обвинили в гражданском сговоре и нарушении трудового законодательства, а также потребовали выплатить более $1 млн. По словам представителя российского предпринимателя, изложенные в иске факты не соответствуют действительности.

Как сообщает Forbes, иск подал бывший сотрудник структуры Genius Fund Group, ветеран спецназа США Фрэнсис Рачоппи. Он занимал должность генерального директора Genius Fund Group, которая работает на рынке легальной марихуаны. Рачоппи устроился туда в апреле 2019 года на пост руководителя службы безопасности, а спустя полгода стал операционным директором. На должность гендиректора его поставили в феврале текущего года.

Бывший партнер Босова возглавил крупнейший угольный проект в России
Бизнес
Александр Исаев

Рачоппи утверждает, что после его назначения на должность гендиректора положение Genius Fund Group было тяжелым, а его инициативы саботировались руководством. По его словам, 26 марта его и всех сотрудников компании уволили одним днем. Рачоппи считает, что таким образом было нарушено калифорнийское законодательство, по которому работодатель должен оповещать сотрудников о массовых увольнениях за 60 дней.

Экс-партнер Босова подал в суд на бизнесмена из-за обвинений в хищениях
Бизнес
Александр Исаев

Контракт Рачоппи на посту гендиректора Genius Fund Group был рассчитан до декабря 2021 года. Поскольку он считает, что был уволен без надлежащей причины, он потребовал от Босова и других соответчиков выплатить ему суммарно $1,35 млн (сумма складывается из его зарплаты и бонусов).

Представитель Босова сообщил РБК, что изложенные в иске факты не соответствуют действительности. При этом он назвал иск конфликтом менеджмента при смене команд в руководстве Genius Fund Group.

В настоящее время, как отметил представитель бизнесмена, юристы Босова работают с этим иском. «Дмитрий Босов, как и многие другие известные бизнесмены, инвестировал в легализованный в США каннабис-бизнес, однако не был в США уже более года», — добавил он. Это связано с обострением отношений между российскими и американскими властями, что привело к отмене виз со стороны Вашингтона для многих граждан России еще в 2019 году, пояснил представитель бизнесмена.

Дмитрий Босов, который владеет «Сибантрацитом» и «Востокуглем», принял решение заняться каннабис-бизнесом после того, как власти Калифорнии легализовали употребление марихуаны в начале 2018 года, сообщает Forbes. Он инвестировал средства в работающую на рынке легальной марихуаны структуру, которая позже получила название Genius Fund Group. По информации Рачоппи, Босов инвестировал более $160 млн в различные компании, которые входили в Genius Fund Group.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15