Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Иран предупредил об обреченности ОПЕК

Соглашение об ограничении добычи не имеет смысла без солидарности среди членов ОПЕК, заявил министр нефти Ирана. Он сказал это перед началом переговоров по продлению сделки; Россия и Саудовская Аравия заявили, что выступают за это
Бижан Намдар Зангане
Бижан Намдар Зангане (Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами, входящими в картель ОПЕК, и другими производителями не имеет смысла без согласия внутри организации стран — экспортеров нефти, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает иранское агентство Mehr.

Тегеран поддерживает сотрудничество со странами, не входящими в организацию, но «отдельные члены ОПЕК» создают напряженность для других участников, сказал министр. «ОПЕК надо сначала добиться понимания среди своих членов. Некоторым соседним странам стоит прекратить нападки на Иран и оценить протянутую нами руку дружбы. Иначе без внутреннего согласия в ОПЕК любые другие жесты не принесут результатов», — заявил он.

Новак назвал ключевой фактор для обеспечения стабильности нефтяного рынка
Экономика

«Организация, в которой два члена пытаются бросить вызов интересам других, обречена на роспуск, и переговоры о соглашениях между ОПЕК и не входящими в организацию странами будут бессмысленными», — заключил Зангане.

В прошедшую субботу, 29 июня, президент России Владимир Путин, касаясь итогов своей встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, сказал, что Москва и Эр-Рияд договорились о продлении сделки по сокращению добычи нефти. «Мы договорились, мы продлим наши договоренности. Во всяком случае, мы будем поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия», — сказал он.

Позднее российский министр энергетики Александр Новак назвал это решение «достаточно консолидированным», поскольку кроме России и Саудовской Аравии за продление сделки выступают и другие страны.

Иран и Саудовская Аравия — соперники по региону. Эр-Рияд помимо этого считается одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке; в июне Саудовская Аравия поддержала позицию Штатов о виновности Ирана в нападении на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

Судьба сделки с ОПЕК: в каком случае России выгодно ограничение добычи
Бизнес
Фото:Charlie Riedel / AP

Соглашение о сокращении добычи нефти страны-производители (в том числе и те, что не входят в ОПЕК) подписали в 2016 году, с тех пор оно продлевалось. Последнее продление действовало до 30 июня и предполагало сокращение на 1,2 млн баррелей в сутки (Россия обязалась снизить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки).

В Вене 1–2 июля пройдут переговоры в рамках ОПЕК+ по продлению сделки. Опрошенные РБК аналитики видят два основных сценария развития событий: соглашение будет продлено на тех же условиях либо страны договорятся об увеличении уровня добычи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32