Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0
Эксклюзив

Хуснуллин спрогнозировал снижение спроса на жилье в 2022 году до 20%

Вице-премьер Марат Хуснуллин: спрос на жилье в России в 2022 году снизится на 10–20%
По итогам 2022 года спрос на квартиры может снизиться на 20%, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. При большем падении спроса власти могут расширить или продлить программы льготной ипотеки
Фото: Андрей Чепакин / ТАСС
Фото: Андрей Чепакин / ТАСС

Спрос на жилье в России по итогам 2022 года будет на 10–20% ниже, чем в прошлом году. Такой прогноз дал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин. Это снижение, по его словам, будет соответствовать нормальным рыночным реалиям, поэтому «ничего здесь страшного нет».

Аналитики АКРА также прогнозируют снижение спроса на жилье в России на 10–15%. При этом у крупнейших российских застройщиков продажи по итогам года могут вырасти на 5%, считают в НКР.

Хуснуллин спрогнозировал снижение спроса на жилье в 2022 году до 20%
Video

Если спрос будет падать сильнее, власти будут искать новые меры поддержки — продлевать льготную ипотеку на следующий год или другие предложения, говорит Хуснуллин. Такое решение было принято на совещании у президента Владимира Путина, добавил он.

В качестве примера поддержки спроса на жилье Хуснуллин привел программу льготной ипотеки, которая принята в Казахстане, где для получения льготной ипотеки под 5% на 25 лет требуется первоначальный взнос в размере 5% от стоимости квартиры. По программе льготной ипотеки в России необходим первоначальный взнос в 15%, а ставка составляет 7%.

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков
Подписка на РБК
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Спрос на жилье в 2021 году вице-премьер назвал «небывалым». На его рост повлияло введение льготной ипотеки, отток денег с депозитов из-за низкой ключевой ставки и рост курса доллара, говорит Хуснуллин.

После начала боевых действий на Украине 24 февраля и последовавшего за ним введения в отношении России санкций ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%. Кроме того, в конце февраля — начале марта резко вырос курс доллара, на Мосбирже его стоимость достигала 120 руб. Рынок жилья сначала отреагировал на эти события ростом спроса: в марте покупатели заключали сделки по ранее оформленным ипотекам по докризисным ставкам. Однако уже в апреле спрос на квартиры в новостройках, по данным Росреестра, упал на 30%, а на квартиры на вторичном рынке — на 35% в годовом выражении. За последние три месяца Банк России постепенно снизил ключевую ставку, с 22 июля она составляет 8%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08