Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Владелец «Пятерочек» купит сети «Виктория» и «Дешево»

Владелец «Пятерочек» X5 Group купит сеть супермаркетов «Виктория»
X5 Group выкупает бизнес сети «Виктория», которая ранее принадлежала «Дикси». В 2021 году собственником «Дикси» стал «Магнит», однако «Виктория» в периметр сделки не вошла
ИКС 5 X5 ₽2 103 -0,76% Купить
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Продуктовый ретейлер X5 Group достиг договоренности о приобретении компании «Виктория Балтия», которая управляет магазинами «Виктория» в Калининградской области, Москве и Московской области, магазинами «Дешево» в Калининградской области, а также двумя распределительными центрами и гипермаркетом «Кэш» в Калининграде, говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

Ходатайство о покупке уже одобрено Федеральной антимонопольной службой. В ФАС подтвердили, что сделка согласована, за одним исключением: в нее не вошли магазины «Виктории» в Долгопрудном. Это связано с тем, что там доля магазинов X5 в этом городе уже превышает 25%. «Поэтому компания «Виктория Балтия» должна до совершения сделки передать расположенные на указанной территории торговые объекты третьим лицам», — сообщили в ведомстве.

В периметр сделки входят 118 магазинов совокупной торговой площадью 92 тыс. кв. м, включая арендованные объекты. Кроме того, в собственность к X5 переходят два распределительных центра в Калининградской области общей площадью 14,2 тыс. кв. м. Действующий менеджмент «Виктория Балтия» продолжит управление компанией.

Владелец «Пятерочки» купит «Покупочку»
Бизнес
Фото:pokupochka.ru

Ранее «Виктория» входила в состав ГК «Дикси» Игоря Кесаева. В мае 2021 года «Магнит» договорился о покупке сети «Дикси» за более чем 92 млрд руб., однако «Виктория» в периметр сделки не вошла. Согласно данным ЕГРЮЛ, основным собственником (45%) «Виктория Балтия» сейчас является Сергей Студенников, еще 37,2% принадлежат Николаю Тяке. Совместно с Кесаевым они владели кипрской Mercury Retail Group Ltd., которой до того принадлежала «Виктория Балтия». Осенью 2022 года владельцы Mercury Retail Group начали переводить бизнес в российскую юрисдикцию.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке писал, что изменения в составе владельцев «Виктории» могут быть связаны с введением в апреле 2022 года санкций ЕС в отношении Игоря Кесаева.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34