Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава «Яндекса» заявил об отказе «забираться на броневик» из-за Украины

Тигран Худавердян назвал ключевыми приоритетами «Яндекса» безопасность сотрудников и работоспособность сервисов. Он сравнил поиск, такси и доставку с электричеством или водопроводом
Яндекс YDEX ₽4 439,5 +0,02% Купить
Тигран Худавердян
Тигран Худавердян (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Компания «Яндекс» не может «забраться на броневик» и громко обозначить свою позицию по ситуации на Украине, заявил управляющий директор компании Тигран Худавердян в Facebook.

Он назвал происходящее невыносимым, а войну — чудовищной. Однако, по мнению главы компании, любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, а ключевыми приоритетами. Для «Яндекса» это безопасность сотрудников и работоспособность сервисов, уточнил Худавердян.

«То, что мы защищаем сейчас, — это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда доставляться. Инфраструктура — работать», — подчеркнул он.

«Ситимобил» и «Яндекс.Go» сообщили о сбоях с Apple Pay и Google Pay
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее «Яндекс» решил приостановить наем новых работников на две недели. До этого компания перевела всех сотрудников на удаленный режим работы, чтобы поддержать их моральное состояние. Тогда же Худавердян отметил, что «Яндекс» сейчас думает, как решить проблему снижения доходов сотрудников из-за падения котировок. После начала военной операции России на Украине акции компании упали в цене почти в два раза.

2 марта руководитель социальных сервисов поиска в «Яндексе» Тоня Самсонова заявила, что покидает компанию из-за несогласия с отсутствием на главной странице «Яндекса» полной информации о происходящем на Украине.

27 февраля более 10 тыс. представителей ИТ-индустрии страны, включая специалистов из «Яндекса», подписали открытое письмо с призывом решить конфликт мирным путем и не допустить человеческих жертв.

ИТ-специалисты заявили, что прогресс и развитие технологий невозможны в ситуации войны и угроз жизни и здоровью людей. «Мы хотим, чтобы наша страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом», — говорится в письме.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41