Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых⁠,
0

Братьев Магомедовых поместили в одиночные камеры

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников рассказал об условиях содержания под стражей владельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых. По его словам, жалоб на обращение у бизнесменов нет
Зиявудин Магомедов
Зиявудин Магомедов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся в СИЗО «Лефортово», где их поместили в одиночные камеры, рассказал Мельников агентству «РИА Новости», эту информацию он позднее подтвердил РБК. По его словам, братья на условия содержания не жалуются. Доставка в изолятор, по их мнению, «прошла очень вежливо». 

«Получается, ночью в субботу их туда привезли, с их слов. Их будут переводить [из одиночных камер в общие] в течение десяти дней. Не более десяти дней имеют право содержать в так называемом карантинном отделении. Я думаю, что буквально дня через три максимум их поместят в камеры с сокамерниками. Они будут не вместе содержаться, они будут в разных камерах», — пояснил Мельников РБК.

Он отметил, что информация о содержании братьев Магомедовых в «вип-изоляторах» «Кремлевского централа» не соответствует действительности. «Это неправда. Это точно не актуальная информация. Я их видел лично в Лефортово, я там был вчера вечером», — добавил Мельников.

По его словам, у Магомеда Магомедова есть спортивная травма. «Поэтому сотрудники следственного изолятора разрешили ему [носить] специальный наколенник», — отметил он.

Как прошел арест братьев Магомедовых. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Зиявудин Магомедов

Между тем агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Магомедовы находятся в изоляторе «Кремлевский централ», который является частью СИЗО «Матросская тишина». В сообщении агентства использовано словосочетание «вип-изолятор».

Зиявудин и Магомед Магомедовы были арестованы на два месяца по решению Тверского районного суда Москвы. Следствие заподозрило их в создании преступного сообщества и хищении из бюджета 2,5 млрд руб., выделенных на строительство объектов инфраструктуры. Значительная часть похищенных средств, как полагают следователи, находится за рубежом на офшорных счетах.

СМИ назвали основные эпизоды дела братьев Магомедовых
Политика
Зиявудин Магомедов

Помимо братьев арестован и Артур Максидов — руководитель строительной компании «Интекс», которая входит в «Сумму».

Группа стала группировкой: за что арестовали братьев Магомедовых
Общество
Зиявудин Магомедов

Сами Магомедовы своей вины не признали и пообещали обжаловать арест.

31 марта в МВД сообщили, что в рамках уголовного дела, фигурантами которого являются Магомедовы, были проведены обыски в 25 регионах страны. В частности, сотрудники ФСБ приходили в Якутскую топливно-энергетическую компанию, которую контролирует Объединенная зерновая компания (в ней «Сумме» принадлежат 50% минус одна акция). 

Тюрьма комфортного режима: как в мире содержат «ВИП-заключенных»
Фотогалерея 
В 1991 году колумбийский наркобарон Пабло Эскобар сдался властям. В обмен на признательные показания по некоторым обвинениям он получил право отбывать свой пятилетний срок в тюрьме «Ла Катедраль», которую построили по его пожеланиям. Тюрьма представляла собой роскошный особняк с двуспальными кроватями, спутниковым телевидением, бассейном, джакузи, тренажерным залом, баром и т.п. Вскоре подробности содержания знаменитого преступника стали достоянием прессы, а власти узнали, что Эскобар продолжает управлять своей империей из заключения, и решили перевести его в другую тюрьму. Тогда наркобарон сбежал. Через полтора года он был убит при задержании.

«Ла Катедраль» долгое время оставалась заброшенной. Все находящееся там имущество было конфисковано. За годы запустения тюрьму опустошили мародеры, а прилегающие к ней земли раскапывали искатели, которые надеялись найти там спрятанные (по легенде) сокровища Эскобара. В 2007 году в здании поселились монахи-бенедиктинцы, которые основали там дом для престарелых и приют для бездомных. Также тюрьма сегодня открыта для туристических экскурсий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:54
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 15:51