Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В США предрекли «золотую эру» газа из-за искусственного интеллекта

Гендиректор EQT: в США начнется золотая эра газа из-за искусственного интеллекта
Производители природного газа в США ожидают рост спроса на фоне развития ИИ, пишет FT. По их словам, возобновляемые источники энергии не могут обеспечить необходимые поставки для центров обработки данных
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) способствует началу «золотой эры» для природного газа, заявил генеральный директор EQT (крупнейший производитель газа в США) Тоби Райс. Его слова приводит Financial Times (FT).

Правительство США стимулирует разработчиков экологически чистой энергии к декарбонизации, однако эксперты считают, что возобновляемые источники энергии не обеспечат надежные поставки для центров обработки данных, пишет FT. В компании Energy Capital Partners (ECP) изданию заявили, что в этих целях решающее значение будет иметь производство электроэнергии на природном газе.

«Газ — это единственное экономически эффективное производство энергии, способное обеспечивать надежные поставки в режиме 24/7, необходимые крупным технологическим компаниям для развития ИИ», — сказал основатель ECP Дуг Киммельман.

В энергетической компании Dominion Energy изданию также заявили, что пока энергия с нулевым выбросом углерода не сможет обеспечивать постоянную мощность, газовые установки будут «самым доступным и надежным» вариантом.

Катар зафрахтовал 19 газовозов в преддверии увеличения поставок СПГ
Бизнес
Фото:Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press

По данным FT, потребность центров обработки данных в электроэнергии стремительно растет, поскольку облачные хранилища, криптодобыча и ИИ увеличивают нагрузку на сети. Так, пишет издание, компания Microsoft открывает такие центры по всему миру каждые три дня. FT со ссылкой на данные S&P Global Commodity Insights отмечает, что такие предприятия в совокупности будут потреблять почти десятую часть от общего спроса на электроэнергию в США к 2035 году, или более 480 ТВт/ч, по сравнению с 4,5% в 2025 году. По оценкам Международного энергетического агентства, спрос на электроэнергию в центрах обработки данных по всему миру может превысить 1000 ТВт/ч к 2026 году, что вдвое больше уровня 2022 года и эквивалентно потреблению электроэнергии в Германии.

Согласно федеральным прогнозам, для удовлетворения спроса в 2024 и 2025 годы введут в эксплуатацию 20 новых электростанций, работающих на газе, пишет FT. Однако в S&P ожидают сокращения производства электроэнергии на газе к концу десятилетия, его заменит экологически читая энергия.

Глава Reuters заявил о планах вложить $8 млрд в искусственный интеллект
Технологии и медиа
Фото:Johannes Simon / Getty Images

«Если вы поговорите с нефтяниками, они скажут, что единственный способ удовлетворить этот спрос на энергию — использовать ископаемое топливо, но многие клиенты центров обработки данных взяли на себя обязательства по нулевому потреблению углекислого газа, поэтому они скажут, что энергия должна быть возобновляемой», — считает топ-менеджер французской корпорации Schneider Electric Петер Хервек.

Президент Siemens Energy North America Рич Ворберг также усомнился в быстром спаде использования газа. «Я думаю, что со временем этот спад становится все более отдаленным», — приводит его слова FT.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15