Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Генпрокурор предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт

Генпрокурор Краснов предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт
Число преступлений в некоторых регионах растет вопреки общему тренду из-за телефонных и интернет-мошенников, заявил Игорь Краснов. Он предложил установить лимиты на выпуск банковских карт. К дропперам предъявили иски на ₽1,7 млрд
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Необходимо законодательно установить лимиты на выпуск банковских карт и нормативно урегулировать деятельность риелторов, через которых мошенники ускоренно продают квартиры потерпевших, заявил генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации. Эти предложения Генпрокуратура направила в Совет безопасности. Краснов попросил сенаторов о поддержке.

«При общей тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений в 28 регионах нашей страны зафиксирован их рост, в первую очередь за счет так называемых виртуальных мошенничеств. Они составляют уже 40% от всех зарегистрированных преступлений», — сказал генпрокурор.

Генпрокурор предложил ввести лимиты на выпуск банковских карт
Video

Банки попросили Роскомнадзор принять меры против мошенничества с кешбэком
Финансы
Фото:VPales / Shutterstock

По предложению Генпрокуратуры выработаны комплексные механизмы противодействия кибермошенникам: внедрение антифрод-систем операторами связи, противодействие использованию подменных номеров и серых сим-карт, появление требования об обязательной регистрации карт в госсистемах, сообщил Краснов.

Кроме того, при сотрудничестве с ЦБ был ограничен доступ более чем к 44,5 тыс. сайтов, на которых распространялась недостоверная информация о финансовых услугах и банковских продуктах, а дропперам, которые предоставили злоумышленникам свои счета для вывода средств, предъявили 9,5 тыс. исков на общую сумму 1,7 млрд руб.

«Распространенности такого вида преступности способствуют не только доверчивость наших граждан, но и уязвимость информационной инфраструктуры. В прошлом году прокурорами пресечено 35 тыс. нарушений при защите информации, аттестации и эксплуатации информсистем, обработке персональных данных», — доложил Краснов.

Суд вернул Долиной проданную из-за мошенников квартиру
Общество
Лариса Долина

«Ущерб для граждан, а значит, и для государства со стороны телефонных и интернет-мошенников приобрел просто недопустимые размеры. Очень большие», — оценил ситуацию президент Владимир Путин месяц назад. Он рассказал, что его знакомым тоже звонят аферисты, и посоветовал в таких случаях сразу класть трубку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30