Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

WSJ узнала об аресте активов совладельца Ritz-Carlton у Кремля

Британский суд заморозил активов на $5 млрд, после того как казахстанский БТА Банк выдвинул новые обвинения против миллиардера Булата Утемуратова. Он был назначен соответчиком по многолетнему делу о выводе и отмывании средств
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Гражданский суд Великобритании заморозил активов на $5 млрд после запроса казахстанского БТА Банка по делу о незаконном выводе и отмывании денег. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Издание, ссылаясь на судебные документы, пишет, что основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка, который считает, что казахский миллиардер Булат Утемуратов помогал еще 11 физлицам и компаниям прятать украденные у банка деньги.

Под заморозку попали счета в нескольких банках, компании, которые частично владеют отелями Ritz-Carlton в Москве (в столице отель расположен недалеко от Кремля — на Тверской 3), Вене и Нур-Султане, а также казахская франшиза Burger King, пишет WSJ. По данным газеты, это одна из крупнейших заморозок активов, проведенных этим судом.

Владельцем Ritz-Carlton в Москве является Утемуратов, его компания «Верный капитал» приобрела его в 2011 году. Помимо этого, бизнесмену через компанию принадлежат отели в Вене и Нур-Султане, а также франшиза на Burger King.

Представитель БТА банка отказался от комментариев.

Обвинения против Утемуратова — часть судебного разбирательства между БТА Банком и его бывшим главой Мухтаром Аблязовым. Последний установил контроль над банком в 2004 году, но позже тот перешел под контроль правительства Казахстана. Финансовая организация заявляет, что Аблязов незаконно вывел из банка более $6 млрд.

Сам Утемуратов не признает участие в выводе и отмывании денег. В понедельник группа компаний «Верный капитал», где Утемуратов является главным акционером, распространила заявление, в котором пояснила, что Утемуратов и ряд людей, входящих в его бизнес-структуру, были включены в число ответчиков в ноябре 2020 года. Первоначально иск был предъявлен Аблязову и его зятю Ильясу Храпунову в 2015 году, говорится в сообщении группы.

Суд в Казахстане приговорил экс-главу БТА Банка к 20 годам тюрьмы
Бизнес
Мухтар Аблязов

Там также заявили о безосновательности обвинений БТА Банка против своего основного акционера. «Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», — говорится в сообщении. В «Верном капитале» также заявили, что Утемуратов сейчас находится в Нур-Султане и продолжает работу.

Сам Аблязов объясняет свое преследование политическими мотивами. В 2009 году он покинул Казахстан, а в 2011 году получил политической убежище в Великобритании. После этого он перебрался во Францию, где живет сейчас. Создал и возглавляет оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана».

В 2017 году Аблязова заочно приговорили в Казахстане к 20 годам тюрьмы за создание преступного сообщества, растрату чужого имущества, легализацию средств, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Новый владелец F.A.C.C.T. сменил название компании на F6Технологии и медиа, 12:01
Не взлетел. Почему вроде бы интересные бизнесы превращаются в «болото»Pro, 12:00
Бумаги Fix Price подскочили на новости о планах обмена расписок на акцииИнвестиции, 11:58
В Южной Африке застрелили имама, открыто поддержавшего ЛГБТОбщество, 11:55
В 2024 году новые жилые проекты в Москве запустили 45 девелоперовНедвижимость, 11:54
Московские врачи спасли перенесшего за сутки 25 остановок сердца мужчинуГород, 11:53
Цена Brent выросла после атаки дронов на станцию перекачки нефти в РоссииИнвестиции, 11:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Право на имя для бизнеса. Как бороться с компаниями-двойникамиPro, 11:41
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Госсекретарь США отправился на переговоры в Саудовскую АравиюПолитика, 11:31
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвиженияPro, 11:22
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59