Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

WSJ узнала об аресте активов совладельца Ritz-Carlton у Кремля

Британский суд заморозил активов на $5 млрд, после того как казахстанский БТА Банк выдвинул новые обвинения против миллиардера Булата Утемуратова. Он был назначен соответчиком по многолетнему делу о выводе и отмывании средств
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Гражданский суд Великобритании заморозил активов на $5 млрд после запроса казахстанского БТА Банка по делу о незаконном выводе и отмывании денег. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Издание, ссылаясь на судебные документы, пишет, что основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка, который считает, что казахский миллиардер Булат Утемуратов помогал еще 11 физлицам и компаниям прятать украденные у банка деньги.

Под заморозку попали счета в нескольких банках, компании, которые частично владеют отелями Ritz-Carlton в Москве (в столице отель расположен недалеко от Кремля — на Тверской 3), Вене и Нур-Султане, а также казахская франшиза Burger King, пишет WSJ. По данным газеты, это одна из крупнейших заморозок активов, проведенных этим судом.

Владельцем Ritz-Carlton в Москве является Утемуратов, его компания «Верный капитал» приобрела его в 2011 году. Помимо этого, бизнесмену через компанию принадлежат отели в Вене и Нур-Султане, а также франшиза на Burger King.

Представитель БТА банка отказался от комментариев.

Обвинения против Утемуратова — часть судебного разбирательства между БТА Банком и его бывшим главой Мухтаром Аблязовым. Последний установил контроль над банком в 2004 году, но позже тот перешел под контроль правительства Казахстана. Финансовая организация заявляет, что Аблязов незаконно вывел из банка более $6 млрд.

Сам Утемуратов не признает участие в выводе и отмывании денег. В понедельник группа компаний «Верный капитал», где Утемуратов является главным акционером, распространила заявление, в котором пояснила, что Утемуратов и ряд людей, входящих в его бизнес-структуру, были включены в число ответчиков в ноябре 2020 года. Первоначально иск был предъявлен Аблязову и его зятю Ильясу Храпунову в 2015 году, говорится в сообщении группы.

Суд в Казахстане приговорил экс-главу БТА Банка к 20 годам тюрьмы
Бизнес
Мухтар Аблязов

Там также заявили о безосновательности обвинений БТА Банка против своего основного акционера. «Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», — говорится в сообщении. В «Верном капитале» также заявили, что Утемуратов сейчас находится в Нур-Султане и продолжает работу.

Сам Аблязов объясняет свое преследование политическими мотивами. В 2009 году он покинул Казахстан, а в 2011 году получил политической убежище в Великобритании. После этого он перебрался во Францию, где живет сейчас. Создал и возглавляет оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана».

В 2017 году Аблязова заочно приговорили в Казахстане к 20 годам тюрьмы за создание преступного сообщества, растрату чужого имущества, легализацию средств, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15