Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Минпромторг попросил регионы не ограничивать продажу алкоголя

Ведомство считает, что ограничение или запрет продажи алкоголя вызывает социальное напряжение и рост нелегальной продукции. Главам регионов министерство рекомендует не использовать эту меру без крайней необходимости
Фото: Monika Skolimowska / EPA / ТАСС
Фото: Monika Skolimowska / EPA / ТАСС

Министерство промышленности и торговли России рекомендует не менять установленный ранее режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Такое предложение содержится в указаниях по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети.

Соответствующий документ за подписью главы Минпромторга Дениса Мантурова есть в распоряжении РБК, подлинность подтвердили два участника потребительского рынка. Он направлен главам всех российских регионов.

РБК направил запрос в Минпромторг.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Министр полагает, что дополнительные ограничения продаж алкоголя могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение».

Ранее на фоне распространения коронавируса «до особого распоряжения» запретили розничную торговлю власти Забайкальского края. «Из-за режима самоизоляции обострилось количество правонарушений, совершенных на почве алкоголя», — пояснял зампред краевого правительства Андрей Гурулев. 3 апреля власти региона подтвердили, что пока снимать ограничения не намерены. «В сложившихся в крае условиях продолжения «пьяного пира во время чумы», а также циничных заработков на крови и здоровье людей краевое руководство не допустит», — говорится в сообщении на портале местного правительства.

Ограничения действуют с 1 апреля в Башкирии, где на фоне эпидемии COVID-2019 разрешили продажу алкоголя только с 10:00 до 18:00, а руководство Хакасии ввело более строгое ограничение — с 10:00 до 15:00. Ранее подобные меры приняли Якутия и Карелия.

После выхода материала в пресс-службе главы Башкирии сообщили, что вопрос снятия ограничений не обсуждался. Глава республиканского госкомитета по торговле Алексей Гусев в разговоре с «РБК Башкортостан» заявил, что антиалкогольные меры пользуются поддержкой населения в соцсетях. Он сказал, что у него нет информации о возможной отмене ограничений.

В документе министерства также есть указание о разъяснении гражданам, органам местного самоуправления и торговым организациям, что жителям городов разрешено посещение крупных гипермаркетов и супермаркетов, не находящихся вблизи мест проживания граждан, а также рынков и ярмарок.

Как указывает Мантуров, эта мера необходима, чтобы снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить жителей по разным торговым форматам. Однако во всех форматах торговли должно быть неукоснительное соблюдение всех санитарных требований и принципов социальной дистанции между покупателями.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01