Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Страны ОПЕК+ договорились об объеме добровольного сокращения добычи

ОПЕК: добровольное сокращение добычи нефти составит 1,66 млн баррелей в сутки
Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие страны приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти в качестве меры предосторожности, направленной на поддержку стабильности нефтяного рынка
BRENT BRENT $62,51 +0,03%
Фото: Essam Al-Sudani / Reuters
Фото: Essam Al-Sudani / Reuters

Добровольное сокращение добычи нефти ОПЕК+ составит 1,66 млн барр. в сутки в дополнение к договоренностям о сокращении добычи на 2 млн барр. в сутки. Об этом заявили в организации по итогам заседания Объединенного министерского мониторингового комитета (JMMC).

Ранее Россия объявила о добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки до конца года. После этого о добровольной корректировке добычи с мая и до конца года заявили:

  • Саудовская Аравия — 500 тыс. барр. в сутки,
  • Ирак — 211 тыс. барр. в сутки,
  • ОАЭ — 144 тыс. барр. в сутки,
  • Кувейт — 128 тыс. барр. в сутки,
  • Казахстан — 78 тыс. барр. в сутки,
  • Алжир — 48 тыс. барр. в сутки,
  • Оман — 40 тыс. барр. в сутки,
  • Габон — 8 тыс. барр. в сутки.

«Общая сумма дополнительных добровольных корректировок производства вышеупомянутыми странами составит 1,66 млн барр. в сутки», — подчеркнули в ОПЕК. Организация отметила, что это мера предосторожности, направленная на поддержку стабильности нефтяного рынка.

Нефть подорожала на 8% из-за решения ряда стран сократить добычу
Бизнес
Фото:Bing Guan / Reuters

Это решение было принято в дополнение к тому сокращению, о котором страны ОПЕК+ договорились в октябре 2022 года (на 2 млн барр. в сутки), отмечается в заявлении организации.

Российский вице-премьер Александр Новак ранее говорил, что нефтяной рынок продолжает находиться «под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов», создающих большую волатильность и неопределенность.

В декабре 2022 года вступило в силу частичное эмбарго ЕС на российскую нефть. Тогда же Евросоюз, страны G7, Швейцария и Австралия утвердили потолок цен на российскую нефть на уровне $60. Москва в ответ отказалась поставлять нефть государствам и компаниям, которые соблюдают введенный Западом лимит.

После того как ряд стран ОПЕК+ объявили о сокращении добычи, цены на нефть подскочили на 8%. Так, в ночь на 3 апреля фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в мае превысил $81 за баррель. Стоимость июньского фьючерса Brent на Лондонской бирже превысила $85 за баррель. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57