Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суды арестовали активы бывшего вице-президента «Росгосстраха» на $72 млн

В Москве арестовали принадлежащие бывшему вице-президенту «Росгосстраха» и гендиректору ООО «РГС Активы» Сергею Хачатурову ценные бумаги и деньги на сумму $72 млн. Его адвокат заявил, что это доказывает невиновность бизнесмена
Фото: Валерия Попова / Фотобанк Лори
Фото: Валерия Попова / Фотобанк Лори

Столичные суды арестовали деньги и ценные бумаги на сумму $72 млн, принадлежащие бывшему вице-президенту «Росгосстраха», бизнесмену Сергею Хачатурову. Об этом сообщил источник ТАСС, близкий к следствию, и подтвердил РБК адвокат Алексей Мельников.

«Это является доказательством того, что никакой растраты денег от продажи акций не было. Хотя и акции, и деньги являются собственностью юридических лиц (или компаний) Сергея Хачатурова и он мог ими полностью распоряжаться, следствие ошибается, что они потрачены», — заявил Мельников РБК.

Он подчеркнул, что сторона защиты и раньше настаивала, что «деньги от продажи акций «Трасту» не только не растрачены, но и приумножены, как и должно быть в бизнесе».

Сергей Хачатуров — бывший вице-президент «Росгосстраха» и гендиректор ООО «РГС Активы» — был арестован 18 апреля Лефортовским судом Москвы.

Ему вменяют хищение пакета акций ПАО «Росгосстрах», принадлежащего ООО «РГС Активы». Покупателем выступал банк «Траст», который сейчас входит в периметр санации банка «ФК Открытие». Объем хищения следствие оценивает более чем в 1 млрд руб. Хачатуров также был основным бенефициаром РГС Банка — месте со своими партнерами через кипрские офшоры он контролировал почти 75% его акций.

Арестован брат экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова
Общество
Сергей Хачатуров 

В рамках дела о хищении 1 млрд руб. под домашний арест отправлена также экс-акционер РГС Банка Надежда Клепальская. Как и Хачатурова, ее обвиняют по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Как сообщала газета «Коммерсанъ», Клепальская также является генеральным директором ООО «Техника и автоматика», среди учредителей которого значатся контролируемая Сергеем Хачатуровым кипрская компания RGS Capital Limited, а также находящееся на стадии ликвидации ООО «Легион Финанс» и ООО ИК «Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал», зарегистрированные по тому же адресу, что и ООО «РГС Активы».

Сергей Хачатуров также является братом бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова.

Силовики пришли с обысками в Российский союз автостраховщиков
Финансы
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

Во время заседания в Мосгорсуде, на котором рассматривалась жалоба Сергея Хачатурова на арест, представитель следственного управления ФСБ заявил, что бизнесмен намеревался скрыться от уголовного преследования на Украине.
Сам Хачатуров настаивает, что срываться не собирался и находился в день задержания по месту прописки. «Я полностью сотрудничаю сейчас со следствием, даю показания, отвечаю на все задаваемые мне вопросы», — заявил суду сам Хачатуров, отметив, что следователи, вероятно, приехали не по тому адресу.

Свою вину во вменяемом ему преступлении Хачатуров не признал. По его словам, это была «обычная гражданско-правовая сделка», и денежные средства, полученные в результате сделки, «никуда не пропадали». Сторона защиты бизнесмена намерена подать кассационную жалобу на его арест и доказывать, что его уголовное преследование носит неправомерный характер.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Страхование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12