Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экспорт пшеницы из России сократился до шестилетнего минимума

Экспорт российской пшеницы в июле, возможно, упал до минимального месячного уровня с 2009 года. По мнению эксперта, это связано с дождями на юге России и вводом новой экспортной пошлины
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В минувшем месяце Россия, по оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, экспортировала 1,3 млн т пшеницы. Если эти данные подтвердятся, пишет Bloomberg, то за рубеж будет вывезено минимальное количество зерна с июля 2009 года, когда экспорт составил 871 тыс. т. Данные Минсельхоза по июлю будут опубликованы позднее.

По мнению Рылько, снижение экспорта связано с дождями в южных регионах России, которые находятся вблизи черноморских портов. Переувлажнение растений «значительно» осложнило уборку урожая в этом регионе в период с 1 по 15 июля, сообщалось в июльском обзоре агрометеорологических условий Гидрометцентра.

С 1 июля Россия ввела новую экспортную пошлину на пшеницу, что также повлияло на снижение экспорта, сказал Bloomberg президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан. По его словам, таможенники по-прежнему применяют «субъективный» подход при расчете ставок пошлины.

Еще одним фактором, влияющим на снижение экспорта, по мнению Рылько, стало усиленное внимание дорожной полиции к нормативам загрузки грузовиков. При этом эксперт отметил, что в августе Россия, вероятно, увеличит экспорт после завершения уборки урожая в южных регионах.

3 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу и другим ведомствам проработать вопрос об ограничении экспорта зерна. Он сослался на просьбу президента Владимира Путина. «По ограничениям, связанным с экспортом зерна: эта тема всегда сложная, потому что всегда есть доводы и за, и против, и по ставке, но тем не менее вопрос прозвучал со стороны Владимира Владимировича», — цитирует «Прайм» высказывание главы правительства в ходе совещания, посвященного сбору урожая.

Главными импортерами зерна из России являются Турция, Египет, Йемен, Израиль, Грузия, Судан, ЮАР, Иран и Южная Корея. По оценке Минсельхоза и Российского зернового союза, экспорт зерна составит в 2014/15 сельхозгоду примерно 30 млн т. В прошлом сельхозгоду он равнялся 25,4 млн т.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18