Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Хакеры взломали более 80 млн банковских счетов JP Morgan Chase

Под угрозой оказались счета как частных клиентов, так и компаний. Взлом JP Morgan Chase уже окрестили крупнейшим в истории
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

В результате кибератаки на американский банк JP Morgan Chase, произошедшей летом этого года, хакерам удалось получить доступ к более чем 80 млн банковских счетов. Об этом пишет New York Times со ссылкой на сообщение банка. Кибератака стала крупнейшим корпоративным взломом в истории, отмечает издание.

В сообщении банка указывается, что  в результате взлома под угрозу поставлены около 76 млн частных счетов и 7 млн счетов предприятий малого бизнеса. Речь идет о получении доступа к контактной информация клиентов – именам, адресам, номерам телефонов и адресам электронной почты. При этом банк утверждает, что не располагает доказательствами, что информация, касающаяся номеров счетов, паролей, дат рождения или номеров социального страхования, была скомпроментирована.

Банк заверил, что активно сотрудничает с правительственными органами в расследовании киберпреступления.

Издание отмечает, что следователи озадачены поведением хакеров, никаких доказательств похищения денег со счетов клиентов нет.

До этого крупнейшими кибератаками считались взломы платежной системы розничной сети Home Depot, когда под угрозой оказались более 56 млн клиентов, и базы данных ретейлера Target, когда были похищены данные 70 млн клиентов.

Ранее Bloomberg со ссылкой на двух сотрудников, имеющих отношение к следствию по делу о хакерской атаке на JP Morgan Chase, сообщало, что под подозрение попали российские хакеры. По данным агентства, злоумышленники украли петабайты закрытой информации настолько умело, что эксперты заподозрили — хакеры действуют при поддержке российских властей. Сообщалось, что ФБР расследует, является ли взлом JP Morgan местью российских властей за санкции США из-за конфликта вокруг Украины.

Банк J.P.Morgan Chase & Co. образован в 2000 году в результате слияния Chase Manhattan Bank и J.P.Morgan & Co. Оперирует под брендами J.P.Morgan и Chase. Банк представлен более чем в 60 странах мира, количество сотрудников превышает 200 тыс. человек. Чистая прибыль банка за 2013 год снизилась на 16% и составила $17,9 млрд по сравнению с $21,28 млрд, полученными за 2012 год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58